Как избежать уплаты штрафа по договору и вернуть уплаченные средства?

Я брал в аренду электровелосипед. Когда я приехал его возвращать, с меня потребовали сумму за его ремонт. Под давлением заплатил часть, но отказался оплаты всей суммы, ссылаясь на то, что арендатор не платит за износ (это не прописано в договоре аренды). Мне сказали, что оставшуюся сумму будут возвращать через суд и позже отправили сообщение "бумаги о возврате вела не подписали, аренда будет идти дальше, по 3000р сутки, согласно договору, данную сумму будем взыскивать через суд". Я не производил фото-/видеофиксацию возврата. Электровелосипед я оставил. Нужно ли мне, помимо досудебной претензии, вызвать полицию и зафиксировать возврат электровелосипеда?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Факт возврата велосипеда необходимо зафиксировать документально. Вызов полиции в данном случае обоснован - это позволит зафиксировать местонахождение имущества и уклонение арендодателя от приемки. Уведомление арендодателя телеграммой с описью о готовности передать имущество создаст доказательную базу того, что просрочка возникла по его вине. Каков точный текст договора аренды относительно порядка возврата велосипеда и фиксации его состояния?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Никита

Про фиксацию состояния ничего не указано

Возврат:

  • арендатор обязан возвратить электровелосипед по требованию Арендодателя в срок не более 12 часов с момента отправки Арендодателем такого требования в виде сообщения на любой из мессенджеров номера телефона Арендатора в исправном и комплектом состоянии, с учетом нормального износа.

Отвечает юрист

Налицо вымогательство.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Никита
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!