Добрый день. Заказала доставку из магазина. Курьер доставил заказ на велосипеде, пакет порван и видимо по земле волочился. Курица в лотке порвана и грязная. Продавец сообщил о том что лично нужно приехать в магазин и вернуть этот товар. Насколько это законно? Ведь возврат брака осуществляется за счет/силами продавца.
Если крупногабаритный товар, тогда возвращается за счет продавца и его силами. Ваша покупка к таким не относится.
Не совсем с вами согласна
Что касается возврата некрупногабаритного товара или товара весом менее 5 кг, то потребитель вправе потребовать полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества (п. 1 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей"). К убыткам относятся в том числе расходы на возврат товара ненадлежащего качества продавцу (производителю), так как подобные расходы признаются реальным ущербом (ст. 15 ГК РФ).