Снимают с должности специадиста в школе?

Здравствуйте, меня взяли на должность учителя-дефектолога 2 года назад в гбоу школу, сейчас говорят что детей с ОВЗ не набирается на ставку дефектолога (12 детей) у меня их 7 на след. Год. И предложили воспитателем и 0.5 ставки дефектолога после основной работы воспитателя. Но при этом в трудовой книжке будет запись воспитателя а дефектолог стаж прервется. Как мне сохранить свой стаж дефектолога? И на что мне обращать внимание по оплате. Ведь могут не доплачивать

Шатаев Сергей Игоревич
Отвечает юрист

Добрый день!!! Для сохранения стажа учителя-дефектолога важно, чтобы в трудовой книжке и в отчётности для Пенсионного фонда отражалась именно эта должность, а не воспитатель. Если вас переводят на должность воспитателя с 0, 5 ставки дефектолога, то основной стаж будет идти по воспитателю, а стаж дефектолога — только за 0, 5 ставки. В результате педагогический стаж может прерваться или не засчитываться полностью для льгот (например, досрочной пенсии).

Не подписывайте уведомление о переводе, если не согласны. Перевод на другую должность или уменьшение ставки возможно только с вашего письменного согласия.
- Требуйте оформления совместительства: если вы работаете воспитателем и 0, 5 ставки дефектолога, настаивайте на оформлении дефектолога как основной должности, а воспитателя — как совместительства (или наоборот, если это возможно).

Проверьте, чтобы в трудовом договоре и приказах была чётко указана должность учителя-дефектолога и доля ставки.
- Если администрация настаивает на переводе, обратитесь в профсоюз, трудовую инспекцию или за юридической консультацией. Ссылаться можно на то, что уменьшение ставки и изменение должности без вашего согласия незаконно.

Оклад и надбавки должны соответствовать фактически выполняемой работе и ставке по каждой должности.
- Проверьте, чтобы за 0, 5 ставки дефектолога выплачивалась соответствующая часть оклада и все положенные надбавки (за категорию, стаж, сложность и т. Д.).

Если вы работаете воспитателем и дефектологом одновременно, оплата должна производиться по обеим должностям пропорционально ставке.
- Следите за тем, чтобы суммарная оплата не была ниже МРОТ при полной занятости.
- Вы вправе запрашивать расчётные листки и разъяснения по начислениям.

Педагогический стаж для досрочной пенсии учитывается только по должностям, входящим в специальный перечень (в том числе учитель-дефектолог). Работа воспитателем не всегда засчитывается в этот стаж. Если вы работаете на 0, 5 ставки по дефектологии, этот период может быть засчитан в педагогический стаж только при условии выполнения нормы рабочего времени по этой должности.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Телеграм или по номеру телефона.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Соглашайтесь на предложение работодателя только после подписания дополнительного соглашения с четко прописанными функциями дефектолога на 0, 5 ставки и размером доплаты. Это единственный способ юридически грамотно оформить вашу деятельность, не прервать льготный стаж и защитить свой доход.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.