Как получить Федеральный сиротский сертификат ?

Здравствуйте. Жду очередь для предоставления сиротского жилищного сертификата . Планируют выдать региональный, но хотелось бы претендовать на федеральный (чтобы купить в другом регионе квартиру).
Вопрос: можно ли сейчас оформиться самозанятым задним числом , уплатить налог, чтобы было подтверждение дохода ?

Паршаков Александр Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Анна. Нет, оформить самозанятость "задним числом" для подтверждения дохода невозможно. Статус самозанятого (плательщика налога на профессиональный доход) присваивается с момента регистрации в налоговом органе, а не задним числом. Для получения жилищного сертификата, в том числе федерального, одним из условий может быть наличие документально подтвержденного дохода за определенный период (например, не менее чем за двенадцать календарных месяцев, предшествующих месяцу обращения с заявлением). Этот доход должен быть не ниже минимального размера оплаты труда и обеспечивать среднедушевой доход семьи, превышающий величину прожиточного минимума, установленную в субъекте РФ. Самозанятость предполагает регистрацию в налоговом органе и уплату налога с фактически полученных доходов. Невозможно задним числом зарегистрироваться в качестве самозанятого и уплатить налог за прошлые периоды, чтобы задним числом создать подтверждение дохода.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Зарегистрироваться самозанятым задним числом невозможно - регистрация действует только с момента подачи заявления. Ретроактивная уплата налога без фактической деятельности является недостоверным подтверждением дохода. В каком регионе Вы зарегистрированы как лицо из числа детей-сирот?

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!