Здравствуйте я оплатила весь долг который предъявили 250000 судебные пристава
Через долгое время пришло письмо о переиндексации и ещё 150 насчитали что за сумасшествие
То, что вы называете переиндексацией, скорее всего, является взысканием индексации присуждённой суммы за период просрочки исполнения судебного акта. Даже если вы погасили основной долг, кредитор вправе потребовать компенсацию за то, что деньги обесценивались в период, когда вы не исполняли решение суда добровольно. Это установленный законом механизм, но он применяется только по заявлению взыскателя и решению суда, автоматически приставы такие суммы не начисляют.
Важно проверить: было ли отдельное судебное определение по индексации? Если нет, требование незаконно. Если было, можно оспорить расчёт: проверить период начисления, базу для индексации, правильный коэффициент (обычно используется индекс потребительских цен или ключевая ставка ЦБ).
что делать: Запросите у приставов копию исполнительного документа, на основании которого взыскивается эта сумма, и расчёт задолженности. Проверьте, выносил ли суд отдельное решение по индексации. Если расчёт неверен или процедура нарушена, подавайте жалобу старшему судебному приставу или иск в суд о признании постановления незаконным. Если срок исполнения обязательства уже истёк, а взыскатель поздно обратился за индексацией, можно заявить о пропуске срока.
Здравствуйте. Это не новый долг и не "штраф": взыскатель мог попросить индексацию присуждённой суммы из-за роста цен за время до оплаты. Такое требование само по себе допускается и после частичного или полного исполнения решения. Но сумму 150000 нужно проверять: важны определение суда, период расчёта и порядок индексации. Если хотите, здесь как раз решает не эмоция, а точная проверка документов.
Здравствуйте. Требование о переиндексации и начислении 150 000 рублей после полного погашения долга в 250 000 рублей основано на законе и судебной практике, но у вас есть несколько способов оспорить это требование и снизить сумму. Главное — срочно проверить, не пропущен ли 1-летний срок для подачи такой индексации, и тщательно пересчитать начисленную сумму