Задолженность от 2012-2013 года?

Здравствуйте. Нужна консультация по старому кредитному долгу и оценка, могут ли сейчас его реально взыскать.

Ситуация такая: в 2013 году я брал кредит в Альфа-Банке на 330 000 руб. Часть долга выплатил, потом из-за финансовых трудностей перестал платить. Был суд, исполнительное производство проходило, но приставы долг не взыскали. Действующих производств в отношении меня нет и не было как минимум с 2018 года.

Долгое время в кредитной истории этот долг отражался только как старая просрочка, а сам кредит Альфа-Банка был со статусом «закрыт/прекращён». Но в последних отчетах по кредитной истории появилась активная задолженность примерно 173 000 руб. уже у коллекторской компании. Также видно, что долг переходил от одного коллектора к другому, и раньше такой активной записи не было.

Хочу понять:

1. может ли последний коллектор сейчас законно взыскать с меня этот долг;
2. есть ли у них вообще действующее право требования и инструмент взыскания;
3. можно ли добиться исключения или исправления этой записи через запросы в БКИ, коллекторам, банк, ФССП и суд;
4. или долг формально может числиться за ними и дальше, но без реальной возможности взыскания.

Мне нужен именно правовой анализ перспектив взыскания и план действий: какие документы запросить, что проверить по срокам, судебному акту, исполнительному листу и цепочке переуступок.

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

По описанию, последний взыскатель сможет реально взыскивать этот долг только если у него есть надлежаще перешедшее право требования и процессуальная замена прежнего взыскателя в уже состоявшемся деле. Повторно взыскивать тот же долг новым иском при наличии вступившего в силу судебного акта по тому же спору нельзя; в такой ситуации работает не новый спор, а правопреемство. Согласие должника на уступку обычно не требуется, но новый кредитор вправе требовать исполнение только после подтверждения перехода права: п. 1 Ст. 382, П. 1 Ст. 384, Абз. 2 П. 1 Ст. 385 ГК РФ, ст. 44, Ст. 220 ГПК РФ.

Главный вопрос сейчас не в «старости» долга, а в судьбе исполнительного документа. По общему правилу срок его предъявления к исполнению составляет три года; предъявление документа и частичное исполнение прерывают этот срок, а после возврата документа взыскателю из-за невозможности взыскания срок исчисляется заново со дня направления такого постановления. Пропущенный срок может быть восстановлен судом. Поэтому для окончательного вывода не хватает четырех ключевых данных: какой именно судебный акт был вынесен, когда он вступил в силу, когда и на каком основании исполнительное производство было окончено, и когда исполнительный документ был возвращен взыскателю. Если документ был возвращен не позднее 2018 года и после этого срок не восстанавливался, то к настоящему времени обычный срок для повторного предъявления, как правило, уже истек: ч. 1, 3 Ст. 21, Ч. 1, 3 Ст. 22, Ч. 1 Ст. 46 Закона № 229-ФЗ, ч. 3 Ст. 432 ГПК РФ.

Если у последнего взыскателя нет действующего судебного акта и он попытается идти в суд заново, у Вас обычно будет сильная защита по сроку исковой давности: общий срок составляет три года, течение определяется по сроку исполнения обязательства, смена кредитора этот срок не обновляет, а суд применяет давность только по Вашему заявлению. Но здесь нужно проверить, не было ли после просрочки Ваших действий, которые могут считаться признанием долга и прерывать срок. Основания: ст. 196, П. 2 Ст. 199, П. 1, 2 Ст. 200, Ст. 201, Ст. 203 ГК РФ.

Исправить или исключить запись из кредитной истории можно не потому, что долг старый, а только если сведения недостоверны, дублируются, отражены без надлежащего подтверждения или указан ненадлежащий кредитор. Оспаривание подается в бюро кредитных историй. При этом запись хранится семь лет со дня последнего изменения информации, поэтому сама по себе давность долга не означает автоматического удаления записи, а последующие изменения по записи могут сохранять ее в отчете дольше. Основания: ч. 3 Ст. 8, Ч. 1 Ст. 7, Ч. 1 И 5.5 ст. 5 Закона № 218-ФЗ.

Практически Вам нужно запросить в суде копию судебного акта и сведения о выдаче исполнительного документа, у судебного пристава — постановления о возбуждении, окончании и возврате документа с датами, у последнего взыскателя — расчет долга, документы по всей цепочке уступок и документ о замене взыскателя в деле, а в бюро кредитных историй — оспаривание записи как минимум в части текущего кредитора, суммы и статуса долга. Если выяснится, что старый судебный акт есть, но срок повторного предъявления исполнительного документа уже истек и не восстановлен, а непрерывная цепочка уступок и замена взыскателя не подтверждены, то долг может числиться за последним взыскателем формально, но реальная перспектива принудительного взыскания будет низкой.

Если мой ответ был Вам понятен, доступен и полезен, буду признателен за отзыв на моей странице на этом сайте.

Если Вам нужен серьёзный анализ Вашей ситуации, то готов на основе Ваших данных подготовить необходимые документы, заявления и составить пошаговый план Ваших действий.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Дмитрий

Спасибо. На самом деле есть большие расхождения в разных бюро кредитных историй, при этом в 2019 году кредит Альфы закрыт с переходом права требования ООО Траст, потом в бюро кредитных историй последующий кредитор не появлялся и лишь в 2024 году появилась запись, что долг перешел от НАО "ПКБ" к НАО ПКО "ПКБ", Траст в цепочке в бюро кредитных историй более не фигурировал.

Дмитрий

При этом есть графа следующего платежа и просрочка с 2012 года, выплачено 0руб, сумма долга увеличилась.

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Те повезло Трасту)

Отвечает юрист

Срок исковой давности по такому долгу истёк. Взыскание через суд коллектором маловероятно. Запросите цепочку уступок и судебный акт - основания для оспаривания записи в БКИ есть.

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Дмитрий
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!
Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Истёк срок давности. Из БКИ не исчезнет.

Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.