Списание денежных средств ФНС?

Брат подписал контракт на СВО. После нескольких месяцев службы и получение денежных средств на счёт, с него начались списывание денежных средств в счёт погашения налогов(Страховые взносы)т..к он числится Инд. предпринимателем и долгое время не уплачивал страховые взносы. Как ему участнику СВО приостановить удержание списание долгов от ФНС. В электронных приложениях не понимает.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
Сейчас

Участник СВО вправе приостановить взыскание задолженности, подав в налоговый орган заявление с приложением документа, подтверждающего статус участника специальной военной операции. Взыскание приостанавливается на весь период прохождения службы. Имеется ли у Вашего брата задолженность исключительно по страховым взносам за периоды до заключения контракта, либо также образовывалась задолженность по налогам в период ведения предпринимательской деятельности? Имейте в виду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! Практика показывает, что в подобных ситуациях налоговые органы нередко отказывают в приостановлении взыскания, ссылаясь на то, что задолженность возникла до подачи заявления и взыскивается принудительно через службу судебных приставов. В таком случае заявление необходимо направлять параллельно и в ФССП, и в налоговый орган, поскольку исполнительное производство и налоговое взыскание - это 2 самостоятельных механизма, каждый из которых требует отдельного процессуального реагирования. Без понимания того, на какой именно стадии находится взыскание - налоговой или исполнительной, - выбранная тактика может не дать результата. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, налоговый юрист Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!