Как вернуть излишне удержанные денежные средства?

Здравствуйте. У меня был штраф от ГИБДД 500 руб от 05.2025 г. но такая как сотрудники ГАИ допустили ошибку по вводе моих данных в протоколе, долгое время я не могла оплатить штраф так как в Сбербанке онлайне высвечивались что штраф не найден. И вот 16.10.2025 мне пришло сообщение на эл. почту что у меня есть штраф и я его смогла оплатить сразу через Сбербанк онлайн. Но потом мне пришло уведомление на госуслуги об этом штрафе. Но так как я его оплатила я думала что они увидят мой оплаченный штраф. Но судебный пристав через 5 дней отправил мне постановление об ИП и удержал с моей банковской карты 1500 руб. (500 руб штраф ГАИ и 1000 руб исполнительный сбор.) Но штраф 500 руб. я оплатила напрямую в ГАИ через Сбербанк онлайн раньше, чем мне пришло уведомление от судебного пристава на госуслуги. На моё заявление о возврате денежных средств от судебного пристава пришёл отказ. Как я могу обжаловать их решение?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Направьте жалобу старшему судебному приставу подразделения ФССП, приложив подтверждение оплаты штрафа. Если жалоба останется неудовлетворённой, обжалуйте действия пристава в суде. Представьте чеки об оплате штрафа и уведомлении банка о повторном списании. Требуйте возврата исполнительного сбора и штрафа повторно взысканного судебными приставами.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе