Как взыскать задолженность с человека?

Получится ли взыскать задолженность с гражданина, в случае отсутствия от него расписки, но наличия чека банковского перевода на сумму свыше 50.000 руб.
Долг висит с февраля 2024г. Долгое время оставлял этот вопрос делу времени, в виду наличия у гражданина другого долга на крупную сумму

Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Доброго дня! В данной ситуации стоит обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения. В качестве доказательства чек на перевод денег и переписка, если такая есть. Согласно ст. 1102 ГК РФ: Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса

Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Получится или нет, Вам никто не спрогнозирует, это сфера деятельности гадалок, медиумов и прочих представителей оккультизма, а не юристов.

Само по себе наличие у Вас платежного документа, как подтверждения получения от Вас денег, не свидетельствует ни о заемных отношениях, ни об обязательствах из неосновательного обогащения. О сопутствующих обстоятельствах Вы не сообщаете, нет сведений ни о переписке, ни о чем-либо еще. Поэтому на вопрос ответить не представляется возможным.

За доп. пояснениями можете обратиться ко мне в личные сообщения. Вы можете оставить отзыв на https://harant.ru/lawyers/kurgan/kargapolczev-evgenij-viktorovich/, вкладка "Отзывы".
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Взыскать задолженность без расписки возможно, но будет сложнее. Чек банковского перевода может служить косвенным доказательством передачи денег, однако сам по себе он не подтверждает, что это был именно заем, а не оплата по договору или подарок.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Нужно будет доказывать в суде возникновения обязательства.

Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат
Да, взыскать можно
С Уважением, адвокат Моргачев Алексей Николаевич