Въезд в Польшу через беларусь. 2 гражданства Украина и РФ?

Нужно выехать из Беларуси по документам рф и заехать в Польшу по украинскому загранику? Впустят так или с двойным гражданством нет , и нужно ли им на границе говорить про гражданство РФ?

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

При выезде из Беларуси вы предъявляете российский паспорт. Поскольку между РФ и РБ нет полноценного пограничного контроля, белорусские пограничники на выезде в сторону Польши могут спросить основание для въезда в ЕС (визу). В этом случае вы показываете украинский загранпаспорт. Белорусские власти признают наличие у вас украинского гражданства как основание для пересечения границы с Польшей. Скрывать российское гражданство от белорусских пограничников нет смысла, так как вы въехали в страну как гражданин РФ

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Польские пограничники вправе запросить все имеющиеся документы. Въезд по украинскому загранпаспорту возможен, однако сокрытие гражданства РФ при прямом вопросе должностного лица влечет юридические последствия. Имеется ли у Вас действующий украинский биометрический загранпаспорт?

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Рита

Да имеется и внутренний и биометрия