Я гражданин России и Украины, собираюсь в туристическую поездку в Польшу через Беларусь. Смогу ли я выехать из Беларуси по российскому паспорту, а въехать в Польшу по украинскому? А потом заехать обратно.
Это преступление.
УК РФ Статья 322. Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации
1. Пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации либо без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных статьей 283.2 настоящего Кодекса, -(в ред. Федеральных законов от 04.07.2003 N 98-ФЗ, от 14.07.2022 N 260-ФЗ)(см. Текст в предыдущей редакции)наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати ме
Пересечение границы — это два независимых процесса: сначала вы проходите пограничников страны выезда, затем — страны въезда. Пограничникам Беларуси вы предъявляете российский паспорт. Это логично, так как граждане РФ и Беларуси находятся в едином миграционном пространстве, и ваш въезд в Беларусь был зафиксирован по этому документу.
Польским пограничникам вы предъявляете украинский загранпаспорт. Для Польши вы въезжаете как гражданин Украины, что дает вам право на безвизовый въезд (до 90 дней в течение 180) при наличии биометрического паспорта.
С 1 апреля 2026 года Польша признает только биометрические загранпаспорта РФ. Однако, если вы въезжаете как украинец по украинскому паспорту, это ограничение для граждан РФ вас не касается
Использование разных паспортов при пересечении границы допустимо, однако пограничные службы вправе фиксировать все въезды и выезды. Несоответствие документов при возврате может повлечь отказ в пропуске. Въезд в Польшу осуществлялся по украинскому паспорту - по какому документу планируете возвращаться обратно через Беларусь?
Обратно въезд в Беларусь по российскому, по тому же, по какому выезжал
Можете (если Польша не найдет оснований отправки Вас на территорию Украины).
Всегда пожалуйста, обращайтесь.