Смогу ли поехать в поездку в Москву?

Добрый день , я гражданка Украины , у меня есть только Украинский загран, с детства живу во Франции и не имею внутреннего украинского паспорта , имею внж Франции , я бы очень хотела поехать в Москву с туристической целью , посетить фест любимого российского автора а так же премьеры кино , есть ли у меня шанс попасть или из за паспорта не пропустят? Так же место рождения Новая Каховка ( Россия)Заранее благодарю за ответ !

Колодчук Владимир Владимирович
Отвечает адвокат

Здравствуйте!

Въехать в Москву можно только через аэропорт Шереметьево по украинскому загранпаспорту, но с июля 2026 года для этого обязательна предварительная регистрация в приложении RuID (без неё на рейс не посадят).

Отсутствие внутреннего украинского паспорта проблемой не будет, так как загранпаспорт и французский ВНЖ - достаточные документы для пересечения границы.

Место рождения «Новая Каховка» засчитывается как «Россия» по старому советскому учету, но на процедуру въезда это не влияет, решающую роль играет наличие действующего загранпаспорта и успешное прохождение фильтрации через RuID.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.
Карина
Спасибо за внимательное отношение и профессиональные комментарии, Владимир Владимирович!