Поездка из РФ в ДНР в 16 лет?

Мне 16 лет. Нужно ли для поездки из РФ в ДНР летом 2026 года нотариальное согласие от родителей, и если да, то на какой срок оно оформляется? Какие ещё документы (кроме паспорта) требуются на границе и труются ли? где-то пишут что доверенность нужна где-то пишут что не нужна, А где-то пишут что нужна но неформальная, а просто написанная одним из родителей. какие документы нужно иметь с собой? И если писать неформальную доверенность, то что в ней должно быть?

Шевчук Максим Юрьевич
Отвечает юрист

Если вы едете в ДНР как гражданин РФ, это не «выезд из России», поэтому для самого проезда/прохождения КПП нотариальное согласие родителей не требуется.На практике чаще всего просят только ваш паспорт, но если едете без родителей и планируете заселяться в гостиницу/средство размещения, с 2026 года там требуется письменное согласие одного из родителей (обычно в простой форме, без нотариуса), поэтому разумно иметь его с собой + копию паспорта родителя и копию свидетельства о рождении.

🛡️ Помогу подготовить документы и выстроить дальнейшие шаги: куда обращаться, что приложить и как действовать. Контакты в профиле юриста. Быстрее отвечаю на сайте: юристшевчук.рф
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, ехать из России в Донецкую Народную Республику — это теперь внутрироссийская поездка. В 16 лет нужен только ваш российский паспорт. Нотариальное согласие родителей закон не требует. На блок-постах иногда просят «расписку» от мамы или папы: достаточно листка с их Ф. И. О., паспортными данными, маршрутом и телефоном, подписанного ими вручную. На всякий случай возьмите копию свидетельства о рождении.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист