Временый ввезд на авто в рф?

Добрый день.

Мой вопрос заключаеться в следующем:
У меня 2 гражданства РФ и Гпузии. Последние 6 месяцев я проживаю в Гиузии. Возникло необходимость в поездке в Россию. Могу ли я ввезти по временному возу авто купленное мною в Гиузии и сточщий на учете на мне не менее 6 месяцев - без уплаты депозита в таможню раную сумме растаможки моего авто если я планирую выехать из России через 3-4 месяца обрмтно для жизни с Грузию.
Спасибо за ответ и разьеснения

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Скорее всего без обеспечения (депозита/гарантии) не обойтись: правило временного ввоза иностранной машины в РФ требует разрешения таможни; для граждан РФ часто требуется залог/поручительство или Carnet. Если вы постоянно проживаете в Грузии и можете это подтвердить (визы/регистрация, >183 дней), таможня может пойти навстречу, но решение индивидуально. Совет: заранее запросите информацию в пограничной/таможенной службе РФ или у таможенного брокера, подготовьте документы на авто и подтверждение проживания за границей; иначе — риск штрафа и эвакуации при нарушении сроков.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист