Может ли человек с гражданством ЕС временно ввезти авто в РФ?

Может ли человек с гражданством Польши оформить временный ввоз авто с польским номером на год для личного пользования? Гражданства РФ нет, есть ВНЖ, проживает в РФ около 20 лет. До этого уже ввозил авто, но хочется удостовериться, ничего ли не поменялось и можно ли всё ещё этим пользоваться?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Нет, в вашей ситуации оформить временный ввоз автомобиля на польских номерах сроком на 1 год без уплаты таможенных платежей, скорее всего, не получится.

Ключевой момент здесь — ваш статус. Наличие вида на жительство (ВНЖ) означает, что вы признаны лицом, постоянно проживающим в РФ.

Согласно Таможенному кодексу ЕАЭС, право на льготный временный ввоз автомобиля для личного пользования (без уплаты пошлин) предоставляется именно иностранным физическим лицам, которые не имеют постоянного места жительства в государствах-членах ЕАЭС.

Поскольку вы имеете ВНЖ, для таможенных органов вы приравниваетесь к лицу государства-члена ЕАЭС. Как следствие, вы утрачиваете право на беспошлинный временный ввоз транспорта, зарегистрированного за пределами ЕАЭС. Вместо этого вам потребуется либо полная таможенная очистка автомобиля (с уплатой всех пошлин и сборов), либо ввоз с обеспечением — внесением денежного залога в размере 20% от таможенной стоимости авто, но не менее 200 евро, который возвращается после вывоза.

Важное предостережение: выезд с автомобилем за границу и повторный въезд для «обнуления» срока в вашем случае не сработает. Таможня видит ваш статус по ВНЖ, и при каждой попытке въехать по такой схеме вам будут предлагать оформлять ввоз с обеспечением или отказывать

Что делать?

Для поездки — временно ввезти автомобиль можно только при внесении денежного обеспечения (депозита). Точную сумму рассчитает таможенный инспектор при въезде.

Для постоянного использования — единственный законный путь — растаможить автомобиль в соответствии с законодательством РФ, уплатив все необходимые пошлины, сборы и утилизационный сбор, и поставить его на учет в ГИБДД.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Временный ввоз транспортного средства иностранным гражданином, имеющим вид на жительство в России, по таможенному законодательству допустим на срок до 1 года с последующим обязательным вывозом. Однако наличие вида на жительство создаёт правовую коллизию: таможенные органы вправе квалифицировать Вас как лицо, постоянно проживающее в России, что исключает режим временного ввоза и влечёт требование таможенного оформления автомобиля в общем порядке. На практике таможенные посты в 2023-2025 годах всё жёстче применяют именно этот подход к владельцам с видом на жительство, отказывая в продлении режима временного ввоза и выставляя требования об уплате таможенных платежей. Вы въезжали в Россию через какой пограничный переход и было ли указано в декларации, что автомобиль ввозится временно? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Вот так.

&Nbsp;

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.