В 2022 году была куплена машина в Украине - тех паспотр был выдан с адресом прописки владельца- ЛНР. В 2023 году я заехала в РФ через Северо- Осетинскую таможню- ехала домой на место своей прописки, т, е. ЛНР. На таможне меня зарегистрировали по укр паспорту. По приезду домой сразу оформила себе паспорт гражданина РФ и авто тоже зарегистрировала в МРЭО- на российские номера. И вот сейчас, спустя 3 года приходит письмо с таможни- оказывается мне оформили при вьезде в РФ- временный ввоз авто и выставляют огромную сумму. Подскажите, правомерно ли действует таможня? Я сейчас гражданин РФ, машина зарегистрирована по законам РФ- по месту прописки. Буду благодарна за подсказки и советы.
Действия таможни в вашей ситуации неправомерны, и выставленную сумму можно и нужно оспорить. Вы абсолютно защищены российским законодательством, принятым специально для интеграции новых регионов. В ГИБДД вам абсолютно законно зарегистрировали машину на российские номера. Однако между базами данных таможни и Госавтоинспекции произошел стандартный технический сбой: на Северо-Осетинской таможне за вами «подвис» временный ввоз, оформленный по украинскому паспорту, который автоматически не закрылся при постановке авто на учет. Никакие пошлины и штрафы за временный ввоз вы платить не должны.
Здравствуйте. Таможня может требовать платежи, если автомобиль оформили как временно ввезённый и срок вывоза истёк. Российское гражданство, регистрация машины и получение российских номеров сами по себе прежний режим не прекращают. Однако необходимо проверить, подпадал ли автомобиль под льготы для ЛНР, правильно ли оформлена декларация и рассчитана сумма. Решающее значение имеют документы въезда и содержание уведомления.
Добрый день! Незаконно. Вы въезжали в ЛНР - регион РФ, к тому же уже оформили гражданство РФ и поставили авто на учёт в МРЭО. Обжалуйте требование в вышестоящую таможню и в суд, ссылаясь на ФЗ № 5-ФКЗ о принятии ЛНР в состав РФ.
Если оставите отзыв, буду очень благодарна!)