Пошлина на временный ввоз тс.?

Здравствуйте.
у меня такая ситуация я гражданин Латвии имею ВНЖ России, имею ТС с латвийской регистрацией при възде в Россию потребовали оплатить пошлину на временный ввоз ТС. Скажите пожалуйста как избежать оплаты временного ввоза? Зарание благадарю.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Полностью избежать оплаты временного ввоза ТС, если вы постоянно проживаете в России, нельзя — это обязательный таможенный платеж. Однако вы можете легально минимизировать расходы:
Зарегистрировать ТС в России (растаможить и поставить на учёт в ГИБДД). После этого пошлина не нужна, но потребуется оплатить утильсбор (около 20-150 тыс. ₽) И НДС (20% от стоимости авто).
Воспользоваться льготой по Соглашению о реадмиссии (если вы переселились в РФ на ПМЖ). Нужно доказать, что ТС — ваше личное имущество, ввезённое для постоянного использования. Обратитесь в ФТС с документами (ВНЖ, ПТС, договор купли-продажи) для получения освобождения от пошлины. Если льгота не применима, придётся платить пошлину каждые 6 месяцев (около 2-3 тыс. ₽ За легковой авто) или растаможить ТС единоразово.
Важно: Не пытайтесь уклоняться от оплаты — это грозит штрафом, задержанием ТС на границе и депортацией. Для точного расчёта обратитесь в таможню или к таможенному брокеру.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Вячеслав

А если использовать ТС по доверенности это как вариант можно использовать?