Добрый день, в 2012 году перегонял автомобиль из Польши в Кыргызстан, (за определенную плату) территорию РФ проходил транзитом все документы по пути оформлял на себя. По приезду в Кыргызстан передал все хозяину автомобиля. В 2017-2019 годах ездил на грузовом транспорте по тому же маршруту, вопросов никогда не у кого не было. С 2022года живу в Москве, гражданства пока не имею, в этом году в марте месяце пришло письмо от ФТС о не закрытом временном ввозе автомобиля который я перегонял в 2012 году, через пару дней пришло второе письмо с суммой задолженности (1млн 100тыс). Документов на автомобиль никаких не сохранилось, по связям узнал что автомобиль находится и зарегистрирован в Казахстане. Написал в ФТС пояснение что и как было и где сейчас автомобиль, они сделали запрос в Казахстан, на что им ответили что информации по данному автомобилю нет. Теперь узнаю что меня внесли в КС и стоит запрет на въезд в РФ. Как мне быть теперь, 14лет прошло, возможно ли обжаловать данный вопрос?
По таможенному законодательству срок давности привлечения к ответственности составляет 2 года, однако требование об уплате таможенных платежей сроком не ограничено. Оспаривание решения ФТС возможно в административном и судебном порядке, при этом ключевым доказательством служит подтверждение фактического вывоза транспортного средства за пределы РФ. Запрет на въезд вынесен на основании задолженности по таможенным платежам - его снятие возможно только после урегулирования основного требования ФТС либо через суд путём оспаривания самого решения о запрете. В подобных делах критически важно разграничить декларанта и фактического владельца: Вы выступали лишь перевозчиком, а не лицом, которое осуществляло временный ввоз в интересах собственника. Эта позиция при грамотном документальном подкреплении способна полностью изменить квалификацию субъекта ответственности, и именно она является основой защитной стратегии. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий! --- Какие документы у Вас сохранились, подтверждающие, что Вы действовали в интересах иного лица при перегоне автомобиля в 2012 году - договор, расписка, переписка или иные доказательства Ваших полномочий?
Да, обжаловать это решение можно и необходимо. Главный юридический аргумент в вашей ситуации — истечение сроков давности для взыскания таможенных платежей, поскольку с момента вложения обязательств прошло уже 14 лет. Таможенные органы РФ часто выставляют подобные требования в автоматическом режиме, если в базе данных временный ввоз числится открытым. Однако законы ЕАЭС и РФ ограничивают сроки, в течение которых государство может требовать эти деньги.
Обжаловать запрет возможно, но трудно. Ключевой довод – срок исковой давности (3 года) истек, и вы были перевозчиком, а не собственником. Заявите о пропуске срока в суде – это основание для отмены требований. Соберите доказательства, что авто вывезено, подайте жалобу в ФТС и иск в суд. Запрет, скорее всего, наложен из-за долга. Действуйте по шагам: запросите расчет долга в ФТС, обжалуйте, идите в суд.
Да, обжаловать это решение и снять запрет на въезд возможно, но процедура потребует судебного разбирательства, так как ФТС уже выставила задолженность и задействовала Контрольный список (КС). Главный ваш козырь в этом деле — истечение сроков давности на взыскание таможенных платежей.