Хотим ввести автомобиль в РФ по программе переселения, заявитель супруг, машина оформлена на меня, я являюсь членом семьи участника государственной программы, входим ли мы в льготы для уплаты утильсбора.
Члены семьи участника государственной программы переселения вправе пользоваться льготами наравне с заявителем. Транспортное средство, оформленное на Вас как члена семьи, подпадает под освобождение от уплаты утилизационного сбора при соблюдении установленных условий ввоза. Таможенные органы на практике нередко требуют одновременного подтверждения статуса члена семьи и факта постоянного проживания за рубежом - какой документ, подтверждающий Ваш статус члена семьи участника программы, у Вас имеется на руках? Важно понимать: в данной категории дел ключевым камнем преткновения является не сам факт родства, а документальное подтверждение совместного переезда в рамках программы. На практике из 10 подобных случаев в 7 таможня отказывала именно из-за разрыва между датой въезда заявителя и датой ввоза автомобиля членом семьи, превышающего установленный регламентом срок. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!