На таможне при въезде в Калининград с заполненной декларацией на автомобиль из Германии мне запретили въезд.
Объяснили это тем что декларация заполнена на меня, машина оформлена на меня и так как у меня есть постоянная прописка в РФ я не могу этого сделать без растаможки автомобиля.
3 раза мы въезжали без проблем а на 4й узнали про мою прописку и запретили въезд на автомобиле.
Действительно ли это так.
Спасибо
Да, это действительно так. По общему правилу, временный ввоз транспортных средств для личного пользования без уплаты таможенных платежей разрешен только иностранным гражданам, постоянно проживающим за границей. Граждане Российской Федерации, имеющие постоянную прописку в РФ, могут ввезти автомобиль, зарегистрированный за рубежом, только после его растаможки и уплаты всех необходимых таможенных пошлин и сборов (в том числе утилизационного сбора). Предыдущие три въезда без проблем, вероятно, были результатом ошибки таможенного инспектора, который не обратил внимание на вашу прописку. На четвёртый раз это было обнаружено, и вам правомерно отказали во въезде без уплаты таможенных платежей.
Здравствуйте!
Постоянная регистрация в РФ запрещает временный ввоз иностранной машины без растаможки (Таможенный кодекс ЕАЭС, ст. 264 ТК ЕАЭС). Исключения действуют для иностранцев и россиян, зарегистрированных за границей.
Если нужна помощь, обращайтесь ко мне за юридической консультацией.