С постоянной пропиской в РФ нельзя въехать в РФ за рулём иностранного автомобиля?

На таможне при въезде в Калининград с заполненной декларацией на автомобиль из Германии мне запретили въезд.
Объяснили это тем что декларация заполнена на меня, машина оформлена на меня и так как у меня есть постоянная прописка в РФ я не могу этого сделать без растаможки автомобиля.
3 раза мы въезжали без проблем а на 4й узнали про мою прописку и запретили въезд на автомобиле.
Действительно ли это так.

Спасибо

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Да, это действительно так. По общему правилу, временный ввоз транспортных средств для личного пользования без уплаты таможенных платежей разрешен только иностранным гражданам, постоянно проживающим за границей. Граждане Российской Федерации, имеющие постоянную прописку в РФ, могут ввезти автомобиль, зарегистрированный за рубежом, только после его растаможки и уплаты всех необходимых таможенных пошлин и сборов (в том числе утилизационного сбора). Предыдущие три въезда без проблем, вероятно, были результатом ошибки таможенного инспектора, который не обратил внимание на вашу прописку. На четвёртый раз это было обнаружено, и вам правомерно отказали во въезде без уплаты таможенных платежей.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Anton Ayubashev
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Постоянная регистрация в РФ запрещает временный ввоз иностранной машины без растаможки (Таможенный кодекс ЕАЭС, ст. 264 ТК ЕАЭС). Исключения действуют для иностранцев и россиян, зарегистрированных за границей.

Если нужна помощь, обращайтесь ко мне за юридической консультацией.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Anton Ayubashev
Примите мою благодарность, Евгений Константинович, за компетентное разъяснение моего вопроса!