Новое авто из Китая. Авто находится на российской таможне на свх, есть уже таможенная декларация. Авто завозит юридическое лицо. Могу ли я купить это авто м продолжить процесс растаможки на свое имя!
Купить автомобиль можно, но «продолжить» уже поданную таможенную декларацию юрлица просто на свое имя нельзя. Декларация подана конкретным декларантом, и именно он отвечает за заявленные сведения, платежи и документы. Покупатель не становится автоматически участником уже начатого оформления. Рабочий вариант возможен только до выпуска автомобиля таможней: юрлицо-продавец должно оформить продажу вам именно иностранного товара, находящегося под таможенным контролем на СВХ, затем действующий декларант должен урегулировать свою декларацию — обычно отозвать ее либо действовать через таможню по допустимой процедуре. После этого вы подаете свою декларацию и документы на авто уже как собственник/лицо, получившее право владения, пользования или распоряжения автомобилем. Если автомобиль покупается вами как физическим лицом для личного пользования, оформление должно идти по правилам для транспортных средств для личного пользования, а не как коммерческий импорт юрлица. Понадобятся договор купли-продажи с юрлицом, документы на автомобиль, транспортные и складские документы, подтверждение стоимости, документы для соблюдения запретов и ограничений, оплата таможенных платежей и иных обязательных платежей. Таможня будет оценивать реальность сделки, назначение автомобиля и документы по стоимости. Если же таможня уже выпустила автомобиль по декларации юрлица, то «растамаживать на себя» уже нечего: вы покупаете товар, выпущенный в обращение, у российского юрлица, а не продолжаете таможенное оформление. Применимые нормы: п. 2 Ст. 104 ТК ЕАЭС — декларирование осуществляет декларант или таможенный представитель; ст. 113 ТК ЕАЭС — зарегистрированная декларация на иностранные товары может быть отозвана до выпуска, новая подается в пределах срока временного хранения; п. 14 Ст. 260 ТК ЕАЭС — физлицо может быть декларантом транспортного средства для личного пользования, в том числе если приобрело право на ТС, находящееся на территории ЕАЭС под таможенным контролем.
Да, можете. Если автомобиль уже ввезён, все таможенные пошлины уплачены и декларация оформлена на юрлицо, покупать его можно как обычный автомобиль. После подписания договора купли-продажи юрлицо вносит изменения в электронный ПТС, а вы регистрируете авто в ГИБДД. Условие: продавец должен передать вам ПТС (оригинал) и договор. Проверьте статус таможни (нет ли долгов) и наличие обременений. Удачи.
Нет, купить этот автомобиль и продолжить растаможку на свое имя (как физическое лицо) вы не можете. Поскольку таможенная декларация уже подана юридическим лицом, процесс оформления запущен по правилам для коммерческих организаций. Действующее таможенное законодательство РФ и ЕАЭС исключает возможность такой смены собственника и декларанта.