Растаможка автомобиля?

Добрый день. У меня двойное гражданство РФ и Молдовы. Могу я купить поддержаный автомобиль в Германии оформить там на молдавские документы так как на документы РФ не продают, приехать в РФ и оформить растаможку по документам РФ.

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Добрый день! Как следует из подпункта 5 пункта 1 статьи 260 ТК ЕАЭС, таможенному декларированию подлежат, в том числе, транспортные средства для личного пользования, перемещаемые через таможенную границу Союза любым способом. В соответствии с пунктом 3 статьи 260 ТК ЕАЭС таможенное декларирование автомобиля для личного пользования производится с использованием пассажирской таможенной декларации. Исходя из положений пункта 1 статьи 267 ТК ЕАЭС стоимость автомобиля для личного пользования заявляется в пассажирской таможенной декларации при таможенном декларировании на основании стоимости, указанной в чеках, счетах, на бирках и ярлыках или в иных документах о приобретении автомобиля, содержащих сведения о стоимости автомобиля. Поэтому у таможенного органа возникнет право определить стоимость автомобиля для исчисления таможенных платежей не по оправдательным документам на имя гражданина Молдовы, а на основании средней цены на аналогичные транспортные средства. Так что оформить таможенную декларацию от имени гражданина РФ можно будет с начислением повышенной ставки таможенных платежей.