Отправка контейнера из Туркменистана в РФ по статусу переселенца и его льготная растаможка?

Я гражданка Туркменистана и РФ . Хочу отправить контейнер с личными вещами в РФ (г.Ставрополь) из Туркменистана по статусу переселенца. Имею внутренний паспорт РФ, ранее были временные регистрации. Срок последней регистрации истёк в августе 2024 года. В паспорте нет отметок о регистрациях. Недвижимости в РФ на моё имя НЕ имеется. ИМЕЮ ЛИ Я ПРАВО на ЛЬГОТНУЮ растаможку, а не как коммерческий груз? Заранее спасибо!

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Право на льготную растаможку возможно, но по указанным данным оно пока не подтверждено. Само гражданство РФ, отсутствие недвижимости, отсутствие отметок в паспорте и истекшая временная регистрация не решают вопрос. Ключевое — есть ли действующий документ, подтверждающий переселение на постоянное место жительства или участие в Госпрограмме, и когда он выдан.

По п. 6 Приложения № 3 к Решению Совета ЕЭК от 20.12.2017 № 107 без уплаты пошлин и налогов могут ввозиться бывшие в употреблении товары для личного пользования, приобретенные до даты такого документа, из страны прежнего проживания и в установленный срок. По п. 4 Ст. 256 ТК ЕАЭС таможня оценивает личный характер вещей по их назначению, количеству и частоте ввоза; по п. 1 Ст. 260 ТК ЕАЭС такие вещи в контейнере подлежат декларированию.

Для окончательного вывода не хватает: есть ли у Вас свидетельство участника Госпрограммы или иной документ о переселении, дата его выдачи, перечень вещей и подтверждение, что это не коммерческая партия. Без этих данных таможня может оформить груз по общим правилам.

Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Кеворкова Элина
Примите мою благодарность, Алексей Алексеевич, за компетентное разъяснение моего вопроса!
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Большое спасибо за обратную связь! Если возникнут проблемы, Вы знаете где меня найти.

Отвечает юрист

Если вы являетесь гражданкой Российской Федерации и ввозите личные вещи при переселении на постоянное место жительства в Россию, то, при наличии документов, подтверждающих ваш статус переселенца, вы вправе воспользоваться льготным таможенным оформлением как физическое лицо, а не как коммерческий груз.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Кеворкова Элина
Спасибо за грамотный подход и ясные рекомендации!