Как оспорить таможенное требования?

Как оспорить требование об уплате коммерческого утильсбора за привезённое авто из Японии в августе 2024 года. Мама с дочерью совместно решили купить машину, инвойс, льготная растаможка была на маму, а в ГАИ сразу после растаможки ( по не знанию закона о 12 месяцах ) на учёт поставили машину на дочь по договору купли-продажи указав 15000, но по факту продажи не было, в полис ОСАГО вписаны обе, машина в семье и никуда не продавалась, никакого коммерческого умысла не было. Спустя год и три месяца на маму из таможни пришло требование о доплате утильсбора до коммерческого с сумасшедшей суммой, что делать, как вернуть всё на круги своя?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В вашей ситуации важно доказать, что автомобиль не использовался в коммерческих целях и не был предметом фактической продажи. Рекомендуется собрать доказательства, подтверждающие, что машина была приобретена для личного пользования и осталась в собственности семьи. Это могут быть документы, подтверждающие отсутствие коммерческой деятельности, и объяснительные письма от обеих сторон. Также стоит обратиться в таможенные органы с заявлением о пересмотре решения и приложить соответствующие доказательства. Если вопрос не будет решен на этом уровне, возможно, потребуется подать иск в суд для оспаривания требования об уплате утилизационного сбора.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.

Отвечает юрист

Здравствуйте. В течение 10 дней направьте в таможню мотивированное возражение (п.3 ст.103 ТК ЕАЭС) и заявление о пересмотре размера утилизационного сбора. Приложите: копии ПТС, инвойса, полиса ОСАГО, справки о совместном проживании, объяснения обеих сторон. Сошлитесь на отсутствие реальной купли-продажи (ст.170 ГК РФ), семейное пользование и отсутствие коммерческой выгоды, требуйте переквалифицировать сделку и применить ставку для физлиц. Параллельно обжалуйте решение в ФТС (ст.108 ТК) и, при отказе, в районный суд по КАС РФ в течение 3 месяцев, попросив суд приостановить взыскание.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе