Здравствуйте.
У меня два гражданства — России и Польши. Проживаю постоянно в России, при этом думаю оформить временную прописку, если это имеет значение. Автомобиль будет зарегистрирован в Польше.
Могу ли я в моей ситуации законно ввозить автомобиль с польской регистрацией в Россию по процедуре временного ввоза без уплаты таможенных платежей? (В Польше не проживаю, но есть постоянная прописка)
Нет, в вашей ситуации оформить временный ввоз автомобиля с польской регистрацией без уплаты таможенных пошлин не получится. Ключевое значение имеет не ваше второе гражданство, а ваш статус резидента РФ.
Согласно Таможенному кодексу ЕАЭС, право на беспошлинный временный ввоз (сроком до 1 года) предоставляется только иностранным физическим лицам или гражданам РФ, постоянно проживающим за границей и не имеющим регистрации в России.
Поскольку вы постоянно проживаете в России, таможенные органы рассматривают вас как резидента РФ. В этом случае для ввоза автомобиля потребуется: · Внесение обеспечения уплаты таможенных платежей (депозит).
· По окончании срока временного ввоза автомобиль нужно вывезти или растаможить с уплатой всех пошлин.
Дополнительные ограничения:
· Управлять таким автомобилем можете только вы как декларант.
· С 1 июня 2023 года страховка «Зеленая карта» в РФ не действует, потребуется оформлять российский полис ОСАГО.
Нарушение правил временного ввоза влечет административную ответственность (штрафы).
По истечении срока, в течение которого временно ввезенные транспортные средства для личного пользования могут временно находиться на таможенной территории Союза, такие транспортные средства помещаются под таможенные процедуры в порядке, установленном настоящим Кодексом, либо в отношении таких транспортных средств осуществляется таможенное декларирование в целях вывоза, выпуска в свободное обращение или в иных целях в соответствии с настоящей статьей.
Здравствуйте. В Вашей ситуации временный ввоз без уплаты платежей рискован. Для таможни важно не только польское гражданство и регистрация авто, а статус лица и обычное место проживания. Если Вы постоянно живёте в России, Вас могут считать лицом, проживающим в Российской Федерации, и потребовать оформление автомобиля с уплатой платежей. Польская прописка сама по себе проблему не решает. Нужно оценить документы о резидентстве и цели ввоза.
Нет, в вашей ситуации ввезти автомобиль без уплаты таможенных платежей (обеспечения) невозможно. Поскольку вы постоянно проживаете в России, таможенные органы РФ рассматривают вас исключительно как гражданина России и своего таможенного резидента. Наличие второго (польского) гражданства и польской прописки не дает права на льготный беспошлинный ввоз, если вы фактически и юридически живете в РФ