Вопрос по пресечения границ?

Здравствуйте я гражданин Таджикистан и России не давно приехал мой ребёнок в России с загранпаспортом Таджикистана ему 15лет. Мы получили ему гражданство РФ он может уехать обратно в Таджикистан с загранпаспортом Таджикистана?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да — для въезда в Таджикистан можно использовать таджикский загранпаспорт, но по российскому праву граждане РФ обязаны въезжать и выезжать из РФ по российскому паспорту (см. ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» и ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»). При выезде несовершеннолетнего без одного из родителей обычно требуется нотариально заверенное согласие второго родителя; пограничники также могут потребовать свидетельство о рождении, оба паспорта и миграционную карту. Проверьте отсутствие судебных запретов или исполнительных производств, ограничивающих выезд. Могу быстро проверить документы и составить согласие — запишитесь на консультацию.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист