Я был гр.Укр, получил гражданство РФ, хочу поставить на учет свое авто(грузинский учет)?

Здравствуйте, мне нужна юридическая помощь
Я получил гражданство РФ , проживаю в Лнр
Владею иностранным транспортным средством (учет Грузия). Владею ТС с 2021 года. Автомобиль на момент вхождения в состав Рф стоял на временном учете ЛНР ( временные номера лнр). Согласно постановлению #2215 я имею право без уплаты госпошлин и расстаможки поставить ТС на Рф учет , но по семейным обстоятельствам был вынужден выехать за пределы РФ 21.01.2023 на одни сутки. Обратился в южное таможенное управление г. Ростов-на-Дону со своей проблемой. Сказали брать справку из мрео г. Луганска, что на момент вступления в состав Рф ТС было зарегистрировано в лнр и они закроют декларацию (временный ввоз) 11 декабря написал заявление в луганскую таможню, они сделали запрос в мрео и только сегодня дали ответ. В общем мне отказали в закрытии таможенной декларации. Декларация закончилась 21 января , я обязан выгнать ТС за пределы Рф. Такой возможности не имею, так как у меня нет загран паспорта и опасаюсь за свою жизнь (депортация в Украину и т.д.)
Если бы у меня сейчас не было на руках таможенной декларации Рф , то я поставил бы ТС на учет в Рф без права внесения изменений в ПТС на 5 лет.
Помогите , не знаю что делать
Сейчас у меня гражданство рф , было -украина

Манаков Артём Геннадьевич
Отвечает юрист
Добрый день могу вам помочь в данном вопросе

Отвечает юрист

никак

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или телеграм, указанные в моем профиле.
Антон

Скажите, а почему нет? В постановлении 2215 сказано, что транспортные средства зарегестрированные в лнр. Там не сказано временная или постоянная регистрация. На момент вступления в состав рф мое ТС было на лнр номерах. Вся загвоздка в таможенной декларации. Если бы ее не было, то машина стояла бы уже на рф учете