Согласие на сопровождение?

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста. Сделали согласие на сопровождение ребенка тренерам в ОАЭ и обратно. В согласии указали российский паспорт ребенка и свидетельство о рождении. Нужно ли еще было вписать данные загран паспорта ребенка?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, указать данные загранпаспорта ребенка в нотариальном согласии на выезд за границу нужно обязательно.

Это прямое требование закона для случая, когда ребенок пересекает границу РФ без сопровождения родителей. В согласии должны быть указаны не только данные внутреннего паспорта или свидетельства о рождении, но и номер загранпаспорта, который будет использоваться для поездки.

Если в уже оформленном согласии данные загранпаспорта отсутствуют, пограничный контроль может посчитать документ недействительным. Рекомендую переоформить согласие с корректными данными.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Егор
Примите благодарность за качественную консультацию и точные рекомендации, София Дмитриевна!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Желательно, чтобы в согласии были указаны данные загранпаспорта ребенка, поскольку именно по нему он пересекает границу. Однако отсутствие этих данных не всегда делает согласие недействительным, если ребенок точно идентифицирован по ФИО, дате рождения, российскому паспорту и свидетельству о рождении, указаны сопровождающие, ОАЭ и срок поездки.

Наверняка вам ответят только погранцы ОАЭ.

Консультации и составление документов - в МАХ, ВК, Telegram, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО).
Егор
Спасибо за вашу помощь и поддержку!