Нужно ли в согласии на сопровождение ребенка тренером в ОАЭ вписывать данные загранпаспорта тренера или достаточно данные российского паспорта?
Для выезда ребенка за границу в составе спортивной группы необходима нотариально заверенная доверенность (согласие) от родителей на сопровождение ребенка тренером. Законодательство РФ не устанавливает строгого требования указывать именно заграничный паспорт сопровождающего; достаточно данных российского паспорта тренера, чтобы его идентифицировать. Однако, для въезда в ОАЭ и для прохождения паспортного контроля на границе РФ пограничники и иммиграционные службы ОАЭ часто требуют, чтобы номер документа, удостоверяющего личность сопровождающего, совпадал с номером документа, предъявляемого на границе.
Рекомендуется указывать данные загранпаспорта тренера, чтобы избежать проблем при пересечении границы. Если у тренера нет загранпаспорта, или он планирует ехать по внутреннему паспорту РФ (что невозможно для выезда за границу), то указывайте данные того документа, по которому он будет пересекать границу. Согласие должно быть переведено на арабский язык и нотариально заверено для использования в ОАЭ.
В согласии на выезд ребенка в ОАЭ крайне рекомендуется вписать данные заграничного паспорта тренера
Для российских пограничников при вылете из РФ достаточно и внутреннего паспорта РФ сопровождающего. Однако для принимающей стороны (пограничной службы ОАЭ, отелей, медицинских и спортивных учреждений внутри страны) внутренний паспорт гражданина РФ не имеет юридической силы, так как в нем нет дублирования данных на английском языке.