Насколько возможно въехать на территорию РФ с Украинским паспортом и донецкой пропиской? Уже был опыт 3 года назад и допрашивали и разрешили с трудностями. Насколько на данный момент это будет реально с загран паспортом Украины и донецкой пропиской? P.s спрашиваю как девушка гражданина Украины
Въехать на территорию РФ вашему молодому человеку абсолютно реально, но процедура контроля сейчас жестче, чем три года назад, и занимает гораздо больше времени. По закону граждане Украины имеют полное право на безвизовый въезд в Россию по заграничным или внутренним украинским паспортам. Однако на практике процедура строго регламентирована и сопровождается обязательной проверкой.
Граждане Украины (старше 14 лет), прибывающие из третьих стран, могут пересечь границу РФ исключительно воздушным путем через московский аэропорт Шереметьево. Все наземные пункты пропуска из Европы для украинцев закрыты (включая КПП «Лудонка»). Прилететь в другие города России напрямую из-за границы гражданин Украины не сможет — авиакомпании просто не посадят на рейс.
В Шереметьево абсолютно все граждане Украины проходят обязательную процедуру проверки безопасности (в обиходе — фильтрацию). Донецкая прописка сама по себе не является автоматическим основанием для отказа или одобрения, но сотрудники будут изучать историю его перемещений, взгляды и связи.
Если пограничная служба усмотрит угрозу безопасности, гражданину Украины выносят отказ во въезде. В этом случае его депортируют (отправляют обратно за счет авиакомпании) тем же маршрутом, которым он прилетел. Запрет на въезд может быть как временным, так и пожизненным.