Кто должен платить утиль сбор на авто?

В 2024 году был куплен автомобиль, пригнанный из Японии. После купли-продажи оформили эптс, зарегистрировали в ГИБДД, я первый владелец машины. Продавец при ввозе автомобиля оплатил льготный таможенный сбор как для личного пользования и продал до истечения года. В 2025 году от ФТС поступило заказное письмо с уведомлением на мой адрес и имя о том, что необходимо доплатить утилизационный сбор на машину (в том числе начисленные пени), в связи с выявлением неполной уплаты, само приложенное уведомление на имя человека, ввезенного автомобиль на территорию РФ. При оформлении в ГИБДД никаких проблем не было.
Вопрос: почему пришло мне,а в уведомлении имя продавца и кому в итоге платить?

Пупов Виктор Юрьевич
Отвечает юрист

Ваш случай довольно распространён среди владельцев автомобилей, приобретённых с рук у лиц, ранее ввёзших транспортное средство из-за границы и воспользовавшихся возможностью уплачивать пониженный таможенный сбор («льготный») для личного пользования.

Почему уведомление направлено вам?

Причина заключается в особенностях российского законодательства относительно ответственности за оплату таможенных платежей и сборов. Когда автомобиль регистрируется новым владельцем в органах ГИБДД, государство воспринимает вас как нового собственника транспортного средства, несущего ответственность за обязательства предыдущего владельца перед государством. Если возник долг или недоуплата таможенных пошлин и сборов (например, утилизационного сбора), именно новый собственник получает уведомление от Федеральной таможенной службы (ФТС).

Это означает, что даже несмотря на то, что первоначально обязательство возникло у лица, которое ввезло автомобиль, обязанность погасить задолженность перекладывается на последнего законного владельца, поскольку именно он является собственником автомобиля на момент выявления нарушения.

Таким образом, уведомление пришло именно вам потому, что вы стали официальным владельцем транспортного средства после регистрации в ГИБДД.

Кому оплачивать сборы?
Вы обязаны оплатить указанные суммы в бюджет Российской Федерации согласно действующему законодательству. Оплата должна производиться в пользу государства через Федеральную налоговую службу (ФНС). Уведомление о задолженности обычно включает реквизиты для оплаты, включая банковские счета, ИНН организации-получателя и назначение платежа. Эти реквизиты необходимы для осуществления перевода денег в казну государства.

Важно отметить, что размер пошлины и штрафов определяется законом и подлежит уплате независимо от обстоятельств сделки покупки автомобиля. Даже если продавец уверял вас, что машина была растаможена правильно и своевременно, наличие уведомления подтверждает факт наличия долга, который теперь лежит на вас как новом владельце.

Рекомендации:

Оплатите задолженность: Поскольку закон возлагает ответственность на текущего владельца, игнорирование уведомления приведёт к штрафам и пеням, увеличивающим общую сумму задолженности.

Обратитесь к продавцу: Хотя юридически взыскивать долг придётся вам, вы можете попытаться урегулировать этот вопрос с предыдущим владельцем автомобиля, обратившись к нему лично или письменно. Возможно, удастся договориться о возмещении расходов добровольно или обратиться в суд для взыскания убытков.

Таким образом, исходя из норм действующего законодательства, оплата производится вами, а сама процедура подразумевает погашение обязательств перед бюджетом Российской Федерации.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Причина доплаты— продавец нарушил условие льготной ставки (уплатил как "для личного пользования", но продал до истечения 1 года). Разница между льготным и коммерческим сбором теперь подлежит доплате. Уведомление пришло на ваш адрес, так как вы являетесь текущим владельцем и данные ФТС получила из ГИБДД. Но плательщиком остаётся импортёр. Плательщиком по закону является лицо, осуществившее ввоз (ваш продавец/импортёр). Не платите. Направьте в ФТС письменный ответ с приложением ДКП, указав, что вы не являетесь плательщиком сбора, поскольку не ввозили автомобиль, а лишь приобрели его у импортёра, который нарушил условия льготы. Требуйте, чтобы ФТС направила требование плательщику (продавцу). Требование должно быть предъявлено продавцу/импортёру. Вам нужно требовать от продавца оплатить этотдолг.

Pax et felicitas infinita omnibus.