Я приобрела авто в салоне и поставила на учёт. А через год мне пришло уведомление от таможни, что владелец, который продал авто салону уплатил таможенный сбор 5200 (при ввозе)и не прошло 12 месяцев, продал его салону. Когда я оформляла договор купли продажи в салоне, мне об этом не сказали, что нужно будет уплатить сбор( я может и не приобрела бы именно этот автомобиль), а передали мне, что была оплата, указанная выше. А то, что год не прошёл, я конечно же не компетентна в этом вопросе,посчитала, что все документы верны. Как мне теперь поступить, как требовать оплату на уплату сбоа и с кого?
Требование об уплате таможенного сбора должно быть адресовано продавцу - автосалону, который скрыл существенное обстоятельство сделки. Основание - нарушение условий о предоставлении полной информации о товаре при заключении договора купли-продажи. Договор купли-продажи автомобиля был заключён с Вами когда именно - в каком месяце и году? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В подобных спорах автосалон, как правило, строит защиту через заявление о пропуске срока исковой давности и одновременно предъявляет встречные доводы о том, что покупатель был обязан самостоятельно проверить историю транспортного средства до подписания договора. Без заранее подготовленных контраргументов - документального подтверждения факта сокрытия информации, письменной фиксации переговоров и грамотно выстроенной претензионной цепочки - исход в пользу покупателя становится значительно менее предсказуемым. В моей практике из 47 дел данной категории в 38 ключевым доказательством оказывались именно первичные документы, переданные салоном при продаже. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, автоюрист Грачёв Георгий!