Доначисление коммерческого утилизационного сбора на авто?

Купил машину в РФ, авто стояло на учёте в ГИБДД. Авто привозили из Америки через таможню Беларусь по льготному утилю, на момент покупки прошло больше года с даты выдачи таможенного приходного ордера и выдачи ЭПТС. Я являюсь третьим собственником и вторым в РФ. Первый собственник, кто оформлял эптс и платил утиль сбор продал авто второму собственнику через год со дня оформления ЭПТС , НО НА УЧЕТ в ГИБДД не ставил.
Пришло письмо от таможни с доначислением коммерческого утиля, всем троим собственникам. Со слов таможни на первого собственника есть приказ о доначислении утиля и пени, и они передают дело служебным приставам, и будут аннулировать ЭПТС,если долг не взыщут.
Как мне поступить, что бы избежать аннулирования ЭПТС, и уплаты коммерческого утилизационного сбора?

Берекчиев Владимир Лукьянович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Проверьте статус ЭПТС. Зайдите в систему АО «Электронный паспорт». Если там стоит статус «незавершённый» или «аннулирован» — это прямой сигнал, что таможня выявила недоплату и может заблокировать документ до урегулирования.

Внимательно изучите письмо от таможни. В нём должно быть чётко прописано основание для доначисления (например, факт продажи до истечения 12 месяцев с момента ТПО) и сумма.

Соберите документы. Понадобятся: договор купли-продажи, таможенный приходный ордер (ТПО), документы об оплате утильсбора, договор с первым собственником, а также доказательства того, что автомобиль действительно использовался для личных нужд (полис ОСАГО, чеки, переписка).

Обсудите с первым собственником. Часто бывает что нарушения в действиях того, кто ввозил машину. Если в ДКП или других бумагах есть пункт об ответственности за таможенные платежи — используйте его для переговоров. Можно предложить компенсацию или возврат денег с учётом возникших дополнительных расходов.

Отвечает юрист

Обязанность по уплате утилизационного сбора возникает у лица, которое ввезло транспортное средство. Последующие собственники не являются плательщиками утилизационного сбора по таможенному законодательству. Аннулирование ЭПТС возможно только при наличии законных оснований, установленных в судебном порядке. Данная ситуация находится на стыке таможенного права и норм о правопреемстве обязательств, где общая логика гражданского права не работает - обязательство по уплате утилизационного сбора не переходит к последующим собственникам автоматически, и таможенный орган обязан доказать вашу личную причастность к уклонению от уплаты. Какой именно документ Вы получили от таможенного органа - требование об уплате, уведомление о задолженности или иной процессуальный документ с указанием суммы и основания доначисления? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!