Я хочу купить авто в Беларуси, его растаможили в октября 2024 года. А поставил на учет в январе 2025 года. Нужно чтобы было 12 месяцев, чтобы я заплатила льготный утиль сбор. От чего рассчитываются 12 месяцев? От таможни или от ПТС?
Здравствуйте! Расчет льготного транспортного сбора ведется с момента таможенного оформления автомобиля, а не постановки на регистрационный учет. Согласно Постановлению Правительства РФ №1291 от 26 декабря 2013 г., льгота предоставляется при условии владения автомобилем в течение двенадцати месяцев подряд.
Отсчитывать срок следует с октября 2024 года (момент таможенной очистки). Если на момент покупки автомобиля прошло менее 12 месяцев с даты таможенного оформления, льготный тариф на утилизационный сбор не распространяется.
Здравствуйте! Срок расчета льготного утилизационного сбора начинается с момента таможенного оформления автомобиля. Таким образом, отсчет ведется с октября 2024 года.
12 месяцев для льготного утилизационного сбора рассчитываются с момента постановки автомобиля на учет. В вашем случае этот срок начнется с января 2025 года.