Выезд из Беларуси человеку с двумя гражданствами.?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Гражданин России и Украины. Въезд из Польши в Беларусь по украинскому паспорту. Далее въезд в Россию по российскому паспорту. Затем выезд из России по российскому паспорту. Беларусь отказала в выезде в Польшу по украинскому паспорту (по которому осуществлялся въезд в Беларусь) и потребовала выезда по российскому загранпаспорту. При этом в украинском загранпаспорте на въездной печати поставили штамп "аннулировано", ссылаясь на какое-то соглашение между Россией и Белоруссией от 1 августа 2026 г. Как выехать из Беларуси в такой ситуации?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Выехать следует по российскому заграничному паспорту: как гражданин России вы имеете право свободно выезжать из Беларуси по российскому документу. Ссылка на соглашение от 1 августа 2026 года требует проверки: применимое соглашение заключено 19 июня 2020 года и действует с 11 января 2025 года, причём регулирует преимущественно иностранцев. Потребуйте письменное основание аннулирования отметки и обратитесь в консульство России.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость

Евгений Константинович, не могли бы уточнить некоторые моменты: можно ли выехать из Беларуси в Польшу по украинскому паспорту, как гражданину Украины, в такой ситуации?

Гость
Благодарю за ваш квалифицированный совет!