Приобретение и вывоз товаров из Белоруссии?

Добрый день! Подскажите, нужно ли мне заполнять таможенную декларацию и оплачивать пошлину или совершать другие платежи, если я собираюсь приобрести часы дороже 10 000 евро в Белоруссии и везти их в Москву для личного пользования (самолетом в аэропорт Шереметьево)?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Согласно действующим правилам, ввоз товаров для личного пользования из стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС), куда входят Россия и Беларусь, осуществляется без уплаты таможенных пошлин, налогов и без заполнения таможенной декларации. Исключения: Товары, ввоз которых на территорию ЕАЭС запрещен или ограничен (наркотики, оружие, яды и т.д.). Товары, предназначенные для коммерческой деятельности. Поскольку часы стоимостью 10 000 евро везутся для личного пользования, вам не нужно заполнять таможенную декларацию и платить пошлину. Убедитесь, что у вас есть документы, подтверждающие стоимость покупки (чек или квитанция). Это поможет избежать возможных вопросов со стороны сотрудников таможенной службы, если они решат провести досмотр.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Бронштейн Александр Михайлович
Отвечает юрист

Нужно

Если мой ответ полезен, оставьте пожалуйста отзыв на сайте. На консультацию можете записаться через сайт urist27.com