Есть ли риск изъятия манги с ЛГБТ-тематикой (три книги) на таможне, если она была куплена для личного пользования?
Письменная консультация
Вопрос о возможном изъятии литературы с ЛГБТ-тематикой при прохождении таможенного контроля является актуальным и требует разъяснения. 1. Общие положения В соответствии с Таможенным кодексом РФ, таможенные органы имеют право изымать товары, признанные нарушающими законодательство РФ или содержащими запрещенные материалы.Однако, в отношении книг, приобретенных для личного пользования, важным аспектом является их содержание и соответствие действующему законодательству.2. Влияние ЛГБТ-тематики на решении таможни На сегодняшний день, в РФ, литература с ЛГБТ-тематикой не считается запрещенной или запрещенной к ввозу, если она не содержит материалов, запрещенных законом (например, экстремистских материалов).Для личного пользования обычно не возникает оснований для изъятия, если книги строго не нарушают законодательства.3. Риски и рекомендации Теоретически, существует риск изъятия, особенно если книги вызывают подозрения в пропаганде или нарушении законодательства (например, если есть признаки противоправного содержания).Чтобы снизить риск, рекомендуется сохранять документы, подтверждающие покупку (чек, чековая лента), и избегать наличия у вас дополнительных материалов, которые могут быть расценены как запрещенные.В случае изъятия, вы можете потребовать у таможенных органов вынесения официального решения и обжаловать его в установленном порядке.4. Итог Если книги приобретены для личного пользования, не содержат запрещенного содержания и вы имеете подтверждающие документы, риск изъятия минимален.Тем не менее, полностью исключить риск нельзя, так как решение зависит от конкретных обстоятельств и мнения таможенного инспектора.
Запрещено распространение. Так что для личного можно но вопросы к вам возникнут