Ввоз автомобиля в рф на номерах рб?

Добрый день! Вопрос такой: если я имею гражданство рф, у меня нет места ресторации в рф(прописки), есть внж Беларуси. Авто куплена в Беларуси и на основании внж поставлена на учет там. На сколько по закону я могу заезжать в рф без оплаты утильсбора? Какие правила на меня распространяются? Какие платежи и по истечению какого времени их нужно платить? Я владелец и езжу на ней

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, при вашем статусе обычно можно ввозить авто на номерах РБ временно, до 1 года за один заезд. Пока машина временный ввоз и вы считаетесь постоянно живущим в Беларуси, утилизационный сбор не платится. Если зарегистрируете машину в РФ или станете жить тут постоянно, потребуют растаможку и сбор. Передавать управление другим россиянам нельзя. Для надёжности возьмите письменную консультацию в таможне.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Если вы — гражданин РФ без регистрации в России, проживающий в Беларуси и владеющий там автомобилем с ВНЖ, вы можете временно ввозить машину в РФ на срок до 1 года без уплаты утильсбора, но использовать её обязаны только для личных нужд и только на территории временного пребывания, после чего автомобиль нужно либо вывезти, либо оформить и уплатить все соответствующие платежи.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.