Ввоз автомобиля в РФ.?

Я гражданин РБ. Есть ВНЖ в Грузии. Живу в Грузии почти не выезжая 4 года. Есть авто в собственности на грузинских номерах. Еду из Грузии в РБ через РФ в отпуск, затем вернуть обратно. Нужно ли мне при въезде в РФ оплачивать полную стоимость обеспечения залога для временного ввоза ? Или я могу проехать без уплаты?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, при въезде в РФ на автомобиле с грузинской регистрацией вам, скорее всего, потребуется внести денежный залог (обеспечение уплаты таможенных пошлин) для оформления временного ввоза.

Это обязательное условие для временного ввоза личных автомобилей из стран, не входящих в ЕАЭС. Внесенная сумма возвращается после вывоза авто из РФ. Наличие ВНЖ Грузии может ослабить подозрения в попытке оставить авто в России, но ключевым фактором остается ваше гражданство РБ.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Stas Yar
От всей души благодарю вас, София Дмитриевна, за помощь и участие!