Планируем приобрести автомобиль в Минске, оформить на мужа так как он гражданин Беларуси, а использовать его он будет в Москве на белорусских номерах. У мужа в Москве временная регистрация на 1 год, которую продляем по завершению. Поясните как будет рассчитываться срок использования автомобиля больше 1 года в Москве? Можно ли будет через год выехать и въехать в Москву, чтобы срок считался заново? И если через год муж будет должен поставить на учет в ГИБДД, то какие сборы и пошлины нужно доплачивать?
Срок временного ввоза автомобиля в РФ для личного пользования составляет не более 1 года. По истечении года автомобиль необходимо либо вывезти, либо оформить выпуск в свободное обращение (растаможить) для постоянного использования.
1. Расчет срока использования
Срок отсчитывается с момента въезда автомобиля на таможенную территорию РФ.
2. Можно ли обнулить срок через выезд и въезд
Нет, «обнулить» срок временного ввоза через выезд и повторный въезд нельзя. При повторном въезде того же автомобиля новое разрешение на временный ввоз не предоставляется.
3. Что делать по истечении года
Если автомобиль останется в РФ более года без растаможки, это будет нарушением таможенных правил. Единственный легальный вариант — оформить выпуск в свободное обращение (растаможить).
Ориентировочные платежи при растаможке:
Утилизационный сбор: обязателен к уплате.
Таможенная пошлина и НДС: взимаются в зависимости от возраста, объема двигателя и стоимости автомобиля.
Точный размер платежей зависит от характеристик автомобиля и рассчитывается индивидуально таможенным органом. Рекомендуется заранее обратиться в таможню для предварительного расчета.
Ваш муж как гражданин Беларуси имеет законное право использовать автомобиль на белорусских номерах в Москве без ограничения срока в 1 год, если он сохраняет статус постоянного жителя (резидента) Республики Беларусь. Понятие «временного ввоза на 1 год» к автомобилям, зарегистрированным в ЕАЭС (включая Беларусь), при перемещении между странами союза физическими лицами-резидентами этих стран не применяется.
Так как Россия и Беларусь входят в Евразийский экономический союз (ЕАЭС), таможенного контроля и деклараций временного ввоза на границе между ними нет. Соответственно, срок нахождения машины в РФ нигде автоматически не фиксируется и не отсчитывается.
Нет, выезжать и въезжать заново каждые 12 месяцев нет необходимости, так как у таможни отсутствуют юридические основания требовать этого для машин из ЕАЭС.
Если через год или позже вы всё же захотите получить российские номера (например, чтобы вы тоже могли законно управлять машиной), процедура будет зависеть от происхождения автомобиля.
Машина покупается абсолютно новой в автосалоне или это б/у автомобиль, ранее ввезенный в Беларусь из Европы/США?
Новый в автосалоне в Минске (белджи)
Срок нахождения иностранного транспортного средства на территории РФ исчисляется непрерывно с момента въезда. Выезд и повторный въезд обнуляет срок, однако таможенные органы вправе квалифицировать систематические кратковременные выезды как уклонение от таможенного оформления. При превышении допустимого срока потребуется уплата таможенных пошлин и налогов по ставкам, применяемым к физическим лицам для личного транспорта. Данная категория дел находится на стыке таможенного и административного права, и формально правильное понимание нормы о "временном ввозе" существенно расходится с тем, как её применяют таможенные посты на практике - особенно при анализе истории пересечений границы владельцем транспортного средства за предшествующие 12 месяцев. Имеется ли у Вашего мужа статус налогового резидента Российской Федерации, и как часто он планирует выезжать за пределы РФ в течение года? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Срок нахождения автомобиля на белорусских номерах в России для граждан Беларуси не имеет строгих временных ограничений, если машина используется для личных нужд. Поскольку Россия и Беларусь входят в Евразийский экономический союз, понятия «временного ввоза» и жесткого лимита в 1 год для граждан РБ на территории РФ не существует. Муж может спокойно ездить в Москве на белорусских номерах, пока у него есть законные основания для нахождения в стране. Однако в этой схеме есть важные юридические нюансы, правила пересечения границы и расходы, если вы всё же решите поставить машину на российский учёт.
Так как Россия и Беларусь входят в Евразийский экономический союз, автомобиль на белорусских номерах, принадлежащий гражданину РБ, не оформляется на таможне как «временный ввоз». Ограничение в «1 год», которое действует для автомобилей из стран вне ЕАЭС, на ваш случай не распространяется.