Пересечение границы без номеров?

Я купил машину у меня есть ЕПТС, но срок оформления был 10 дней, оформить нужно было в России, теперь нужно срочно выехать в Казахстан, но номеров нет и ТС не зарегестрировал, модно ли пересечь границу в данном случае?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Нет, пересечь границу без госномеров и СТС нельзя. Запрет на выезд: по закону (ФЗ № 283), эксплуатация ТС без регистрации на дорогах общего пользования запрещена по истечении 10 дней с покупки. Российская погранслужба и ГИБДД не выпустят машину без ГРЗ и СТС. Проблема в Казахстане: Въезд в РК на незарегистрированном авто без номеров невозможен — машину задержат на первом же посту. За езду без номеров после 10-дневного срока грозит штраф 5000 руб. Или лишение прав. Срочно поставьте машину на учет в РФ, получите номера и СТС, после чего выезжайте. С ЭПТС это делается за один визит в ГИБДД. Если ехать нужно немедленно — только на эвакуаторе (но это не решит проблему въезда в РК).

Pax et felicitas infinita omnibus.