Как убедить таможню не применять анализ рыночных цен?

Согласно импортному контракту юрлицо (далее — заявитель) ввезло товар и подало таможенную декларацию для совершения таможенных операций, связанных с помещением товара под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления.
Для определения таможенной стоимости заявитель применил метод 1 (метод по стоимости сделки с ввозимыми товарами) в соответствии со ст. 39 ТмК ЕАЭС.
Таможенный орган выявил признаки, указывающие на возможное заявление недостоверных сведений о таможенной стоимости товара. В частности, установлено наличие более низкой цены ввозимых товаров по сравнению с ценой идентичных или однородных товаров при сопоставимых условиях их ввоза (абз. б) п. 5 Положения о проведении таможенного контроля).
Таможня в ответе ссылается на большую разницу между таможенной стоимости от рыночных цен, на реализуемые аналогичные товары на рынке ЕАЭС. Как это оспорить?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Чтобы оспорить доводы таможни в 2026 году, используйте следующую аргументацию. Приоритет метода 1: укажите, что различие цен с аналогами — не доказательство недостоверности сделки, а лишь повод для проверки. Рыночные цены на внутреннем рынке ЕАЭС включают налоги, пошлины и маржу, поэтому их сравнение с контрактной ценой некорректно (Пленум ВС РФ №18). Предоставьте документы, объясняющие низкую цену: объем закупки, условия оплаты (предоплата), эксклюзивность контракта, дефекты товара или маркетинговые акции продавца. Доказательства реальности сделки: подтвердите оплату (выписки свифт), ведомость банковского контроля и бухгалтерские документы о постановке товара на баланс по заявленной цене. Подчеркните, что покупатель и продавец не являются зависимыми лицами (ст. 37 ТмК ЕАЭС). Ссылайтесь на то, что цена сделки первична, а сравнение с рынком ЕАЭС юридически необосновано без доказательств фиктивности ваших платежных документов. Переходите к обжалованию решения в вышестоящий орган или суд.

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист

В сложившейся ситуации заявитель вправе оспорить выводы таможенного органа, ссылаясь на то, что применение метода по стоимости сделки с ввозимыми товарами (метода 1) является приоритетным согласно ст. 39 ТмК ЕАЭС, если есть подтверждающие документы и реальная оплата по контракту. Само по себе наличие разницы между заявленной таможенной стоимостью и ценой идентичных или однородных товаров на рынке ЕАЭС не может служить безусловным основанием для корректировки таможенной стоимости или для вывода о недостоверности сведений.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Юрий
Благодарю вас, Диана Алексеевна, за квалифицированную поддержку!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, соберите всё, что объясняет низкую цену: контракт, счёт-фактуру, прайс завода, скидку за объём, предоплату, акцию, долгие отношения. В пояснении укажите: ст. 39 ТК ЕАЭС — метод 1 главный, таможня вправе перейти к «рынку» лишь если ваши документы сомнительны. Просите принять стоимость, приложив заверенные копии. Откажут — подайте жалобу в вышестоянюю таможню и суд, ссылаясь на п. 15 Ст. 38 И практику Ф03-5066/2024.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Юрий

Прошу прощения. Переподавали декларацию через несколько дней. Сумма КТС увеличилась на 30%, чем было, когда подавали декларацию в первый раз. Такое возможно?

Юрий
Евгений Константинович, благодарю вас за обстоятельный и лаконичный ответ!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

В арбитраже можно, но что то в вопросе доводов не видно.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.