Таможенный орган доначислил таможенные выплаты, но я оплатил их в соответствии с инвойсовой стоимостью товара (авто). Могу я оплатить доначисление (но при этом таможня требует исправить декларацию), а после идти в суд за возвратом излишне уплаченной суммы?
Да, можете, но это не рекомендуется. Оплата доначисления: Вы можете оплатить требуемую сумму, чтобы избежать начисления пени и административной ответственности. Таможня требует исправить декларацию, чтобы узаконить доначисленную стоимость/сумму. Без исправления Вам будет сложнее доказать в суде, что оплата была излишней, так как фактическая (доначисленная) сумма будет противоречить Вашей ДТ. Для суда рекомендуется сначала обжаловать решение таможни о доначислении (в вышестоящем таможенном органе или суде), а не просто оплачивать и исправлять ДТ. Если хотите избежать пени, оплатите. Затем не исправляйте ДТ, а подавайте жалобу (в суд), оспаривая законность самого решения о доначислении и требуя возврата.