Поездка с России в Молдову через Турцию?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,нужен ли перевод с русского на молдавский для Молдовы или английский для Турции на доверенность несовершеннолетнего ребенка с сопровождающем на самолёте.
СПб-Стамбул-Кишинев и обратно,может кто то сталкивался или знает? Очень нужна достоверная информация.Спасибо заранее за ответ

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Для поездки по маршруту Санкт-Петербург – Стамбул – Кишинев и обратно без родителей нотариальный перевод согласия (доверенности) на английский или румынский (молдавский) язык необходим.Оригинал на русском языке нужен только для пограничников РФ при вылете из Пулково. Иммиграционные службы Турции (в Стамбуле на транзите/выходе) и Молдовы (в Кишиневе) русский текст прочитать не смогут и имеют полное право отказать во въезде или посадке на рейс без международного перевода.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️