Работа по найму?

..Здравствуйте ! ..работодатель предлагает рабочий график сутки через двое (охрана ) и утверждает ,что это официально ...можно ли соглашаться , это получается 240 часов в месяц ...

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Комплексный отчёт: анализ графика работы «сутки через двое» и законные альтернативы
Дата составления: 10 мая 2026 года
Тема: оценка законности графика работы «сутки через двое» (240 часов в месяц) и подбор альтернативных вариантов
1. Исходные данные
• Предлагаемый график: «сутки через двое».
• Продолжительность смены: 24 часа.
• Предполагаемая месячная нагрузка: 240 часов.
• Сфера деятельности: охрана.
2. Нормативно правовая база
• Трудовой кодекс РФ:
o ст. 91 — Нормальная продолжительность рабочего времени (не более 40 часов в неделю);

o ст. 99 — Правила привлечения к сверхурочной работе;
o ст. 104 — Суммированный учёт рабочего времени;
o ст. 152 — Оплата сверхурочной работы.
• Приказ Минздравсоцразвития № 588н от 13.08.2009 — порядок исчисления нормы рабочего времени.
• КоАП РФ, ч. 1 Ст. 5.27 — Ответственность за нарушение трудового законодательства.
3. Расчёт и анализ нагрузки
Расчёт для месяца с 30 календарными днями (например, апрель, июнь):
• Количество рабочих смен: 10.
• Общее количество рабочих часов: 10×24=240 часов.
Норма рабочего времени в мае 2026 года:
• Рабочих дней: 19.
• Предпраздничных дней: 1 (8 мая, сокращение на 1 час).
• Норма: 540×19−1=151 час.
Сравнение:
• Фактическая нагрузка: 240 часов.
• Нормативная нагрузка: 151 час.
• Переработка: 240−151=89 часов (в 1, 6 раза больше нормы).
4. Выявленные нарушения

График «сутки через двое» при такой нагрузке приводит к следующим нарушениям:
• превышение нормы рабочего времени за месяц (ст. 91 ТК РФ);
• систематическая сверхурочная работа без соблюдения лимитов (ст. 99 ТК РФ: не более 4 часов за два дня подряд и 120 часов в год);
• нарушение права на еженедельный непрерывный отдых не менее 42 часов (ст. 110 ТК РФ).
5. Последствия для работодателя и работника
Для работодателя:
• административная ответственность по ч. 1 Ст. 5.27 КоАП РФ (штраф до 50 тыс. Руб. Для юрлиц);
• обязанность оплатить сверхурочные часы в повышенном размере (ст. 152 ТК РФ): первые 2 часа — в 1, 5 кратном размере, последующие — в двойном.

Для работника:
• повышенная утомляемость и риск профессионального выгорания;
• угроза здоровью из за нарушения режима сна и отдыха;
• риск производственных травм из за усталости;
• отсутствие гарантий оплаты переработки, если она не оформлена должным образом.
6. Законные альтернативы графику «сутки через двое»
Вариант 1. Суммированный учёт рабочего времени (ст. 104 ТК РФ)

• Учётный период: квартал или полугодие.
• Цель: компенсировать переработки в одни месяцы недоработками в другие.
• Пример для квартала:
o норма за I квартал 2026 года: 440 часов;
o график: 1 смена в 24 часа каждые 4 дня → 7–8 смен в месяц → 168–192 часа в месяц;
o итого за квартал: ≈ 480–540 часов, что близко к норме при грамотном планировании.

Вариант 2. Сменный график 2/2 (два дня через два)
• Смена: 12 часов.
• Режим: день/ночь/отсыпной/выходной.
• Нагрузка в месяц: ≈ 180 часов (15 смен по 12 часов).
• Преимущества:
o соблюдение нормы рабочего времени;
o достаточный отдых между сменами;
o возможность планировать личную жизнь.
Вариант 3. График 3/3 (три дня через три)
• Смена: 8 часов.
• Нагрузка в месяц: ≈ 120–140 часов.
• Подходит для дневных смен в охране объектов с дневным режимом работы.

Вариант 4. Гибкий график
• Фиксированное время присутствия: например, с 10: 00 до 18: 00.
• Остальное время: по согласованию с работодателем.
• Учёт: по фактически отработанным часам.
• Оформление: допсоглашение к трудовому договору.
Вариант 5. Разделение рабочего дня на части (ст. 105 ТК РФ)

• Применяется, если есть периоды низкой нагрузки.
• Например:
o первая часть: 08: 00–12: 00 (4 часа);
o перерыв: 12: 00–16: 00;
o вторая часть: 16: 00–20: 00 (4 часа).
• Итого: 8 часов в день, норма в месяц ≈ 160 часов.
7. Сравнительная таблица вариантов

Вариант Нагрузка в месяц, ч Соблюдение нормы Отдых Сложность внедрения
Сутки через двое 240 Нет Низкий Низкая
Суммированный учёт ≈ 150–170 Да Средний Средняя
2/2 по 12 ч ≈ 180 Да Высокий Средняя
3/3 по 8 ч ≈ 130 Да Высокий Низкая
Гибкий график По факту Да Зависит от режима Высокая
Разделение дня на части ≈ 160 Да Средний Высокая

8. Рекомендации по внедрению альтернативного графика
1. Переговоры с работодателем:
o обсудить варианты графиков с учётом специфики охраны объекта;
o предложить пилотный период (1–2 месяца) для тестирования нового режима.

2. Документальное оформление:
o внести изменения в трудовой договор или заключить допсоглашение;
o утвердить график сменности (если применимо);
o ввести табель учёта рабочего времени.
3. Контроль нагрузки:
o вести учёт фактически отработанных часов;
o ежемесячно сверять с нормой по производственному календарю.
4. Защита прав:
o при отказе работодателя идти на компромисс — обратиться в ГИТ (Государственную инспекцию труда);
o подать жалобу через портал «Онлайнинспекция.рф».

9. Чек лист для работника перед согласием на график
• Проверить, учтена ли норма рабочего времени за учётный период.
• Убедиться, что график предусматривает еженедельный отдых не менее 42 часов.
• Уточнить порядок оплаты сверхурочных и ночных часов.
• Получить письменное подтверждение графика (график сменности, допсоглашение).
• Сохранить копии всех подписанных документов.

Заключение
График работы «сутки через двое» с нагрузкой 240 часов в месяц не соответствует требованиям ТК РФ и создаёт риски для здоровья работника и юридической ответственности работодателя.
Оптимальные альтернативы:
• для круглосуточной охраны: сменный график 2/2 по 12 часов или суммированный учёт с периодом квартал;
• для дневной охраны: график 3/3 по 8 часов или гибкий режим.

Внедрение любого из предложенных вариантов требует согласования с работодателем и фиксации в локальных нормативных актах. Работник вправе требовать соблюдения норм трудового законодательства и обращаться в контролирующие органы при их нарушении.
Если вам нужна помощь в составлении проекта графика или допсоглашения к трудовому договору, дайте знать — я подготовлю шаблоны.

Консультации и подготовка документов — платно. Связь: Telegram, WhatsApp Web, MAX. После работы оставьте отзыв в Профиле, пожалуйста. Благодарю!

Отвечает юрист

График "сутки через двое" превышает норму рабочего времени - 40 часов в неделю. Такой режим допустим только при суммированном учёте рабочего времени с учётным периодом не более 1 года. Трудовой договор содержит условие о суммированном учёте рабочего времени?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!