Претензию не рассматривает компания?

Здравствуйте!
Ситуация такая. Я перевозил свои вещи из одного города в другой при помощи компании DPD. Было 3 коробки (25 кг, 20 кг, 12 кг). Изначально мной через сайт были вбиты верные габариты. вес и стоимость груза. Система мне выдала сумму, на которую я в принципе и рассчитывал. Но когда груз был принят курьером, то в сортировочном центре произошел пересорт. Объясню, изначально было так - 1 коробка (вес 25 кг, цена груза - 100 тыс. руб., тариф dpd максимум); 2 коробка (вес 20 кг, цена груза 100 тыс. руб., тариф dpd максимум); 3 коробка (вес 12 кг, цена груза 22 тыс. руб, тариф dpd эконом). В сортировочном центре это изменилось на - 1 коробка вес 25 кг, цена груза 22 тыс. руб, тариф dpd эконом); 2 коробка (вес 20 кг, цена груза 100 тыс.руб, тариф dpd максимум); 3 коробка (вес 12 кг, цена груза 100 тыс. руб, тариф dpd максимум). За счёт данного пересорта и ошибки курьера в сортировочном центре была завышена общая стоимость доставки на 3 тыс. руб. После многих звонков и написаний претензионных жалоб на их сайте никаких ответов не поступило, хотя было заявлено через операторов и диспетчеров, что данная проблема будет решена и мне возвратят разницу переплаты.
Есть ли смысл подавать иск на защиту прав потребителей в этой ситуации?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, смысл подавать в суд есть.

Вы имеете право на возврат переплаты. Транспортная компания в одностороннем порядке изменила условия и завысила стоимость, а это прямое нарушение ваших прав как потребителя. Поскольку ваш груз предназначался для личных нужд, на ситуацию распространяется Закон «О защите прав потребителей».

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Подача иска обоснована - переплата подтверждается расхождением между согласованными условиями договора перевозки и фактически выставленной суммой. Досудебный порядок Вами соблюден. Имеются ли у Вас письменные подтверждения первоначально согласованных тарифов и переписка с компанией?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Чайковский Александр Васильевич
Отвечает юрист
Лучше чтобы добровольно Вам возместили, из за 3000₽ конечно в суд идти не так выгодно. Лучше решить миром этот вопрос.