Я, студент, без дохода. 03.06.2026 купил на Авито видеокарту за 67 472 руб. в рассрочку (Яндекс Сплит, 0% на 4 месяца). Продавец уверял, что товар рабочий. Сделка через «Авито Доставку» (безопасная). Рассрочку планировал закрыть с учетом продажи своей старой видеокарты.
В пункте выдачи проверять (подключать, разбирать) запрещено. Забрал домой — карта не работает. При вскрытии обнаружил муляж: нет чипа и памяти. Продавец игнорирует. Авито отказал в возврате денег (ссылается на свои правила).
В тот же день подал заявление в полицию (проверка идёт).
Вопросы:
1. С кого требовать возврат — с продавца или с Авито (как агрегатора по ст. 12 ЗоЗПП)?
2. Подавать иск к Авито сейчас или ждать полицию?
3. Каковы шансы на возврат?
4. Стоит ли оформлять кредитные каникулы?
Здравствуйте.
С кого требовать: Возврат нужно требовать с продавца – именно он продал вам некачественный товар. Авито в данном случае не является продавцом, а выступает лишь посредником (агрегатором) (п. 3 Ст. 12 Закона «О защите прав потребителей»). Ответственность Авито за действия продавца не наступает, если оно не заключало с вами договор.
Подавать иск сейчас или ждать полицию: Ждать полицию не нужно – подавайте иск к продавцу в суд сразу. Уголовное дело (ст. 159 УК РФ) не мешает гражданскому иску. Вы можете требовать возврата денег и расторжения договора.
Шансы на возврат: Очень высокие. У вас есть доказательства: договор купли-продажи (через Авито), акт осмотра из полиции, фото муляжа. Суд встанет на вашу сторону. Срок исковой давности – 3 года.
Кредитные каникулы: Да, стоит оформить (ст. 6.1-1 Закона № 353-ФЗ). Как студент без дохода, вы имеете право на отсрочку платежа по займу на срок до 6 месяцев. Обратитесь в банк с заявлением. Это приостановит начисление штрафов и пеней. Удачи
Вы вправе требовать возврат денег непосредственно с продавца, так как именно он является стороной договора купли-продажи и передал вам муляж вместо товара. Продавец нарушил требования закона — вместо качественного товара предоставил нечто, непригодное для использования.
Требуйте с продавца. Авито не отвечает, так как не продавец. Не ждите полицию, подавайте иск в суд на продавца о возврате. Шансы высокие, если есть чек и переписка. Кредитные каникулы оформите срочно, пока не испортили историю.
Я могу подать иск на продавца, если его личность не установлена (знаю только ник на Авито, даже номера телефона нет, боюсь что это покупной аккаунт и продавец мог уже замести следы за 1 сутки)?
Не вернёт ли суд иск из-за отсутствия данных ответчика? Очень боюсь потерять деньги на госпошлине.
Что конкретно написать в иске, чтобы суд сам запросил данные продавца в Авито и банке?
Заранее спасибо!