Здравствуйте,мне организация не оказала никаких услуг,навязала мне иные услуги; и обманула с условиями рассрочки на услугу,которую я у них брал ,и сейчас мне накапали проценты в банке.В последствии : не возвращают деньги + проценты от банка, о которых они не предупредили. Я взялся за дело сам и подготовил досудебную претензию,которую я уже направил им по адресу.И она им пришла уже.
И вот вопрос: обязательно ли ждать от компании-ответчика ответа на досудебную претензию?Они затягивают и отвечают мне по итогу в социальной сети,а не письменно на почту. И вопрос ещё: спустя сколько дней после получения моей претензии я могу подавать иск в суд в случае,если они не пришлют ответ по почте? Просто по этому поводу разнятся ответы.
Ждать именно письменного ответа по почте не обязательно. Важно не наличие ответа, а истечение срока, в который исполнитель должен добровольно удовлетворить ваши денежные требования. Если речь о потребительской услуге и вы требуете возврат денег, возмещение убытков, включая проценты банка при доказанной связи с навязанной/неоказанной услугой и неверной информацией, ориентир — 10 календарных дней со дня предъявления требования, то есть со дня получения претензии организацией. Подавать иск можно на 11-й день после даты вручения претензии. Если последний день 10-дневного срока выпал на нерабочий день, окончание срока переносится на ближайший рабочий день по ст. 193 ГК РФ. Например, если претензию получили 1 числа, срок истекает 11 числа? Нет: течение срока начинается на следующий день после получения, значит 10-й день считается от следующего дня, а иск — после его окончания. Ответ в социальной сети сам по себе не лишает вас права обратиться в суд. Сделайте скриншоты переписки, сохраните ссылку/профиль, дату, содержание ответа. Но главным доказательством для суда будет подтверждение направления и вручения претензии: почтовая квитанция, опись вложения, трек-отчет о вручении. Применимые нормы: ст. 31 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 — 10-дневный срок удовлетворения денежных требований по услугам; ст. 32 Этого Закона — право потребителя отказаться от договора оказания услуг с оплатой только фактически понесенных исполнителем расходов; п. 6 Ст. 13 Этого Закона — штраф 50% от присужденной суммы, если требования потребителя добровольно не удовлетворены. В иске можно заявлять: возврат уплаченных денег, проценты/платежи банку как убытки при наличии доказательств, неустойку при применимости, компенсацию морального вреда, штраф 50%, судебные расходы. Досудебная претензия у вас уже направлена, поэтому после истечения 10 дней отсутствие почтового ответа не препятствует подаче иска.
Ждать письменный ответ от компании не обязательно. Закон о защите прав потребителей не требует обязательного досудебного претензионного порядка, кроме отдельных случаев (услуги связи, перевозки, ОСАГО, турпродукты). Вы вправе подать иск сразу после истечения срока на добровольное удовлетворение вашего требования.
Срок для удовлетворения вашего требования о возврате денег составляет 10 дней со дня получения претензии.
Подавайте иск в суд на 11-й день после получения претензии компанией, независимо от того, прислали они ответ или нет. Ответ в соцсетях юридического значения не имеет.
При подаче иска дополнительно требуйте неустойку за просрочку возврата денег (3% за каждый день, ст.31 ЗоЗПП) и штраф 50% за отказ добровольно удовлетворить требования.
По законодательству о защите прав потребителей срок ответа на претензию - 10 дней с момента получения. По истечении этого срока Вы вправе подать иск без ожидания письменного ответа. Договор с организацией на оказание услуг был заключён письменно или в иной форме? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике организации нередко умышленно затягивают переписку в социальных сетях, формируя видимость урегулирования спора. Такая переписка не заменяет официальный ответ и не продлевает досудебный срок. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист по защите прав потребителей Грачёв Георгий!