IT-отсрочка?

Когда смогу претендовать на IT-отсрочку?

Являюсь студентом магистратуры с лета 2024 года, поступил на первый курс сразу же после окончания бакалавриата. Проучился 1 семестр, ушел в академ. отпуск. В феврале этого года вышел, остался также на 1 курсе, учебу заканчивать не планирую, отчислят скорее всего либо в июне, либо в сентябре.

По совместительству являюсь сотрудником аккредитованной ит-компании, суммарный опыт работы - 4 месяца в двух компаниях: в первую устроился в октябре 2025 и уволился в январе 2026, во второй работаю по сей день.

Вопрос: когда я смогу претендовать на ит-отсрочку в своей компании? Является ли магистратура той научной организацией, отчислившись из которой, я сразу же смогу подать заявление на ит-отсрочку? Или такое правило действует только если менее 334 дней прошло после окончания бакалавриата? Какие еще есть способы не попасть под призыв, с учетом вышеописанного контекста?

По моим подсчетам, если магистратура всё-таки не является подходящей научной организацией, то ит-отсрочка станет доступна в ноябре этого года, после накопления 334 дней стажа. То есть теоретически, можно дотянуть на учебе до ноября, в ноябре податься на ит-отсрочку и дело в шляпе. Так ли это на самом деле? Насколько знаю, подать заявку на ит-отсрочку можно в любое время года, и как следствие, в любое время года ее получить, если одобрят.

Заранее спасибо за ответ.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Сразу после отчисления — не автоматически. Для ИТ-отсрочки нужны основная работа в аккредитованной компании и стаж не менее 334 дней за год до начала призыва; совместительство само по себе не подходит. Подать документы "в любой день" нельзя: работника включают в списки к конкретному призыву. Магистратура дает только учебную отсрочку на время обучения; после отчисления она прекращается, но ИТ-отсрочка возникает отдельно, при выполнении этих условий.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Магистратура не является аккредитованной научной организацией в контексте ИТ-отсрочки. Ваш расчет верен: при накоплении 334 дней стажа в аккредитованных ИТ-компаниях отсрочка становится доступна. Ваш суммарный стаж начался в октябре 2024 - когда именно Вы трудоустроились в первую компанию?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!