Кому и как написать жалобу о задвоении ИП?

Доброго дня! Произошла такая ситуация, 26.11.2025 было наложено ИП, 27.02.2026 оно было завершено в следствии полного закрытия задолженности и постановление об отмене в связи с погашением. 30.04.2026 приходит новое ИП полностью по тому же судебному приказу от 25 года, все данные и суммы одинаковые, то есть наложили новое ИП точно такое же как и было уже оплачено. Что делать и куда направлять заявление чтобы отменили новое ИП по уже оплаченному долгу?

Васильков Константин Александрович
Отвечает адвокат

По закону, как только вы полностью погасили долг, обязательство прекращается, что подтверждается постановлением об окончании ИП.

Вам нужно действовать максимально быстро, чтобы пристав не успел начать новое списание денег с ваших счетов.
Позвоните или сходите на личный прием к приставу, который вынес новое постановление.
Предоставьте ему копию постановления об окончании первого ИП от 27.02.2026.
Устно потребуйте немедленной отмены повторно возбужденного производства.

Если пристав по какой-то причине не отреагирует сразу, в тот же день подайте письменное заявление. Это официальный документ, который обяжет его дать вам мотивированный ответ. Составьте его в двух экземплярах: один в канцелярию, на втором вам должны поставить отметку о принятии.

Если в течение 3-5 рабочих дней вы не получили постановление об отмене, необходимо подавать жалобу.

  • Жалоба по подчиненности (ст. 123 Закона № 229-ФЗ): Подается на имя старшего судебного пристава этого отдела или руководителя Управления ФССП по вашему региону. В жалобе укажите, что пристав-исполнитель не реагирует на ваше заявление, и потребуйте отменить незаконное ИП.
  • Жалоба в прокуратуру: Самый эффективный способ быстро восстановить ваши права. Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением законов, в том числе судебными приставами. В жалобе кратко изложите суть нарушения и приложите копии документов.
  • Административный иск в суд: Вы имеете право оспорить постановление о возбуждении нового ИП в суде. Срок на обжалование 10 дней с момента, когда вы узнали о нарушении. Учитывая, что ситуация очевидная, этот способ может быть избыточным на первом этапе, но является крайней мерой.

Отвечает юрист

Срочно подавайте заявление в то же отделение ФССП, которое возбудило новое производство, с требованием немедленно отменить его как незаконно возбуждённое. К заявлению приложите копию постановления об окончании предыдущего ИП от 27.02.2026 с отметкой о полном погашении и квитанции об оплате. Одновременно направьте жалобу старшему приставу этого отдела и в прокуратуру на незаконное повторное возбуждение исполнительного производства. В заявлении укажите, что долг был полностью погашен, производство прекращено, и новое постановление нарушает закон. Также можно направить копии в банк, где арестованы счета, чтобы снять блокировку.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Повторное возбуждение ИП по оплаченному долгу незаконно.

Подайте жалобу старшему приставу. Приложите копию постановления об окончании первого ИП. Требуйте отмены нового. Если откажут — в суд или прокуратуру. Срок на обжалование — 10 дней.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!